российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московская патриархия обвинила опального чукотского епископа Диомида во лжи

Епископ Чукотский Диомид, выступивший с новой порцией критики в адрес патриарха Алексия Второго, в своих посланиях сознательно вводит в заблуждение верующих и попирает церковные каноны, считают в Московской патриархии.

«Епископ Диомид вводит в заблуждение людей своим воззванием: никаких совместных молитв (патриарха Алексия с католиками в Париже) и совместного богослужения не было, и он это прекрасно знает, поскольку уже было множество разъяснений по этому поводу», – заявил «Интерфаксу» во вторник пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

По его словам, «то, что делает епископ Диомид, не согласуется с каноническим правом: он печется о чистоте православия, о соблюдении канонов, но сам первый же эти каноны нарушает».

Напомним, что новое обращение епископа Диомида с обвинениями в адрес главы РПЦ появилось в Интернете в минувшие выходные. В письме патриарху ультраконсервативный епископ вменяет в вину патриарху совместную молитву с католиками в соборе Парижской Богоматери.

В новом письме епископ фактически заявил, что Алексия II надо отлучить от церковного общения, отмечают «Новые Известия». «Видеоматериалы прошедшего молебна, – говорится в письме, – позволяют нам увидеть совместную молитву представителей православия и католиков... В Православной Церкви совместная молитва является вершиной духовного единства лиц, участвующих в ней. А на видеоматериале мы видим наглядную демонстрацию ложного единства представителей Православия и ереси католицизма».

За столь грубое нарушение дисциплины, чукотского епископа, по мнению газеты, может ожидать смещение с кафедры, ссылка в монастырь или какое-либо иное наказание. Ситуация осложняется тем, что у епископа Диомида слишком много сторонников, и любые действия в его адрес, равно как и бездействие, могут вызвать едва ли не раскол в РПЦ.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.11.07

Партия «Обновление» сможет напрямую говорить с Россией о проблемах Приднестровья. / Свердловская область: в Верхней Пышме открылась первая благотворительная столовая. / В Приднестровье упростят систему сертификации импортных лекарств. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках