российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Томска пробудет в СИЗО до 6 марта 2008 года

Томский областной суд сегодня удовлетворил ходатайство следственного управления продлить до 6 марта 2008 года срок предварительного заключения арестованного мэра Томска Александра Макарова, сообщили РБК в суде.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области Елена Лебедева пояснила журналистам, что ходатайство было направлено в связи с тем, что Макаров и его адвокаты еще «не закончили ознакомление с материалами дела».

26 ноября 2007 года следственное управление продлило срок предварительного расследования по делу Макарова до 6 марта 2008 года. Ранее срок предварительного расследования, как и срок содержания под арестом, был установлен до 6 декабря текущего года.

Уголовное дело в отношении мэра было заведено 6 декабря 2006 года, когда при обыске в его рабочем кабинете была обнаружена крупная сумма денег. Макарову тогда были предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ) и соучастии в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере (ч.5 ст.33, пункт «б» ч.3 ст.163 УК РФ).

Спустя два дня Александр Макаров и его сестра, бывший директор ОАО «Томскстройтранс» Нина Егоренкова, проходящая по этому же уголовному делу, были заключены под стражу. В апреле с.г. прокуратура Томской области предъявила новые обвинения бывшему мэру.

Его обвинили в получении взятки в крупном размере (пункт «г» ч.4 ст.290 УК РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст.289 УК РФ) и по двум вновь установленным эпизодам злоупотребления должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). В прокуратуре отказались сообщить размер взятки, от кого она получена и другие подробности.

В июле с.г. Макарову предъявлено еще одно обвинение – в хранении наркотиков. При обыске по месту регистрации обвиняемого было обнаружено 300 г опия. Наркологическая экспертиза показала, что арестованный мэр страдает опиумной наркоманией 3-й стадии. Мэр города по решению суда на время следствия отстранен от должности, напоминает РБК.

Томск, Всеволод Ягужинский

Томск. Другие новости 03.12.07

Приднестровье выбрало «Единую Россию» в качестве вектора дальнейшего развития. / Роман Абрамович выплатит хорватам обещанную премию. / Американская болонка получает письма с угрозами. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках