российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Армении отмечают 19-ю годовщину катастрофического землетрясения

Сегодня исполняется 19 лет со дня катастрофического землетрясения, произошедшего на севере Армении и охватившего 40% территории республики, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Подземные толчки, длившиеся 30 секунд, были зафиксированы в 11 часов 41 минуту местного времени (10-41 мск). Землетрясение почти до основания разрушило город Спитак, оказавшийся близ эпицентра. Однако наиболее ужасающая картина разрушений была в городе Ленинакане (ныне Гюмри) – втором по величине в республике. Там было разрушено более 80% жилищного фонда.

По подсчетам ученых, во время землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами в Европе, Азии, Америке и Австралии, пишет агентство «Новости – Армения».

В эпицентре землетрясения его сила, оцениваемая по 12-балльной шкале, в зависимости от степени разрушения строений, достигла 10 баллов, в Ленинакане (Гюмри) – 9 баллов, Кировакане (Ванадзор) – 8 баллов. Всего пострадал 21 город и район, 350 сел, из которых 60 было полностью разрушено.

В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова. Спитакское землетрясение признано одним из самых больших катастроф в мире.

Как передает агентство PanArmenian.net, президент Армении Роберт Кочарян своим указом создал государственную комиссию, которой поручено до 15 января 2008 года утвердить программу мероприятий, а правительству – обеспечить финансирование и проведение мероприятий, посвященных 20-летию Спитакского землетрясения, которое будет отмечаться 7 декабря 2008 года.

Фото агентства «Новости – Армения»

Ереван, Всеволод Ягужинский

Ереван. Другие новости 07.12.07

В Барнауле выявлено 77 неисправных маршруток. / «Патриоты России» не признают итоги парламентских выборов. / Российские турфирмы будут делать бизнес на летающих тарелках. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках