российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виртуальные откровения рушат реальные семьи и карьеры

Британские сетевые эксперты обратились к Интернет-пользователям и попросили не оставлять в виртуальных социальных сетях свои личные данные. Повод экспертам дали работодатели, которые ищут компромат на сотрудников в их сетевых дневниках, злоумышленники, использующие личную информацию для шантажа или финансовых махинаций, и даже правоохранительные органы, которые считают сетевые публикации на личных страничках поводом для уголовного преследования. Естественно, такие действия работодателей или полиции незаконны, но почти никто не готов судиться с начальником, доказывая, что уволили героя лишь за критику, к примеру, в LiveJournal.

Указание имени, фамилии, возраста и контактного телефона, конечно, существенно облегчает поиск в глобальной Паутине бывших одноклассников и коллег, но в то же время может серьезно навредить карьере общительного пользователя. Российские социальные сети «Одноклассники» и «В контакте», где можно отыскать практически любого человека, в последнее время пользуются огромной популярностью: только на одном из них зарегистрировано более 5 млн. пользователей. Впрочем, у социальных сетей есть существенный минус, отпугивающий от них потенциальных пользователей. Дело в том, что для поисков своих бывших коллег и однокашников в таких сетях необходимо задать свои персональные данные, которые окажутся в общем доступе. Таким образом, общение в Паутине теряет характер анонимности и может влиять на реальную жизнь человека. И подтверждения тому появляются чуть ли не каждый день, пишут «Новые Известия».

Выпускница столичного вуза Ольга Филимонова недавно устроилась на работу в солидную компанию. Впрочем, свой образ жизни со студенческих времен она не меняла. После очередной бурной вечеринки, затянувшейся на всю ночь, она просто была не в состоянии двигаться, так что позвонила в компанию и сказала, что ее не будет по уважительной причине – похороны близкой родственницы. Однако в своем онлайн-дневнике она описала все подробности вечеринки, а также то, что наврала начальству. На ее беду босс оказался продвинутым пользователем. Залез на персональную страничку Ольги и ознакомился с подробностями веселых «похорон». «Когда я вышла на работу, меня ждал серьезный выговор от руководства и крупный штраф», – призналась она газете.

Использование Интернета как дополнительного источника по сбору информации о работнике – обычное дело для крупных компаний. По данным сайта международного портала для кадровых менеджеров CareerBuilder.com, 26% зарубежных менеджеров по кадрам ищут сведения о соискателях в поисковиках типа Google, а каждый десятый просматривал аккаунт (личную учетную запись) потенциального сотрудника в социальных сетях MySpace и Facebook*.

Эксперты убеждены: подобные проверки скорее за гранью закона. Поведение человека может учитываться только на специфических работах: преподавание в детсадах, школах, вузе. Отказ принять на работу или каким-либо образом наказать человека на основе записей в форумах или блогах теоретически может закончиться судебными разбирательствами. Начальнику придется доказать достоверность информации, которую тот прочел в интернет-журнале своего подчиненного. Вместе с тем такое внимание к чужим личным записям может быть также истолковано как вмешательство в тайну переписки и личную жизнь.

За высказываниями в социальных сетях и личных дневниках своих студентов пристально следит и руководство некоторых вузов. Так, в прошлом году 18-летний студент Мурманского колледжа экономики, статистики и информатики Анатолий Ющенко был отчислен за критику в своем блоге концерта, организованного студенческим советом. На следующий день распечатка записи была вывешена на стенах колледжа. Один лист попал на стол к куратору, которая пообещала, что молодой человек обязательно будет отчислен, если не прекратит вести сетевой дневник. Ющенко отказался, и уже через две недели его, как он сам выразился, «принудили написать заявление об отчислении».

Незадолго до этого аналогичный случай произошел в Северной столице со студенткой Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Валентиной Кныш. Девушка в своем «Живом журнале» в резкой форме высказалась об одном из преподавателей. Был специально собран научный совет, где Валентину отчислили за действия, нарушающие устав вуза и «проявление явного неуважения к нравственным ценностям университетского сообщества».

Злоумышленники также любят пользоваться информацией из социальных сетей. Недавно одной из жертв мошенников стала 21-летняя Фэй Коттер, зарегистрированная в трех социальных сетях. Девушка пожаловалась своим друзьям, что у нее украли сумочку, в которой была кредитная карта. Похитители сумочки через сайт Фэй узнали ее домашний адрес и беспрепятственно сняли с ее банковского счета 400 фунтов стерлингов. А в Швеции члены мотоциклетной банды собрали базу данных на боровшихся с ними полицейских, и стражи порядка оказались незащищенными от шантажа и нападений. Бандиты знали их адреса, номера домашних телефонов и школы, в которые ходили их дети. Пришлось менять персонал в опергруппах и добиваться права на процедуру закрытия информации.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.12.07

Южноуральская прокуратура назвала официальную причину увольнения заместителя областного прокурора. / На ялтинскую Конференцию русских организаций Украины «забыли» пригласить представителей большей части русских объединений Крыма. / Ющенко поручил руководству Крыма и Севастополя разработать план мероприятий к Дню соборности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках