российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На подарки от дальних родственников придется платить 13% налог

Получив в качестве дара от зятя или прадедушки квартиру или автомобиль, теща или правнучка вынуждены будут отдать в бюджет 13% стоимости подарка. Это касается всего недвижимого имущества, транспортных средств и акций, даримых не являющимися членами семьи или близкими родственниками лицам. Об этом пишет сегодня интернет-газета «Фонтанка.ру».

Такое парадоксальное разъяснение в конце ноября подписал заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России Сергей Разгулин. Круг близких родственников строго определен Семейным кодексом РФ – супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Тещи и зятья, свекры и невестки, двоюродные братья и сестры, а также другие родственники близкими не являются. «Для лиц, не поименованных в этом подпункте Кодекса, освобождение от уплаты налога не предусмотрено», – заключил Сергей Разгулин.

В частности, чиновник подтвердил, что налог надо заплатить в случае, когда прадедушка подарил часть своей квартиры правнучке. Причем в качестве дохода учитывается не балансовая, а реальная рыночная стоимость квартиры. 13% от этой суммы одариваемый родственник должен заплатить в бюджет.

Это не первое подобное разъяснение Минфина. Несколько месяцев назад чиновники предложили взимать налог с суммы пособия, выплачиваемого опекунам брошенных детей на их содержание.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.12.07

Путин уйдет, чтобы вернуться, но вернуться ему не дадут – мнение эксперта. / В Госдуме пятого созыва станет на 5 комитетов больше. / Срочно! В эти минуты в Екатеринбурге на Уральском электронном заводе идут обыски. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках