российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Раввину-полковнику разрешили проводить службы в российской армии

В российских вооруженных силах впервые за последние 90 лет появился главный военный раввин, получивший при вступлении в должность воинское звание полковника, сообщает Jerusalem Post.

По поручению главного раввина движения ХАБАД в России Берл Лазара, обслуживать духовные потребности российских военнослужащих еврейского происхождения взялся 34-летний рав Аарон Гуревич.

Он рассказал, что пользуется полной поддержкой властей и командования, и хотя его статус главного военного раввина еще не закреплен законом, рав Гуревич уже почти год свободно ездит по военным базам и исполняет свои служебные обязанности, сообщает портал «Израильские новости» со ссылкой на газету Jerusalem Post.

«Я езжу по воинским частям и определяю численность военнослужащих-евреев, беседую с командирами и объясняю им важность духовного компонента мотивации к воинской службе», – рассказал раввин.

Он сообщил, что, по его данным, в вооруженных силах РФ сейчас служат около 40000 евреев, «включая некоторых генералов», но многие из них по-прежнему избегают открытого признания своего еврейства «из опасений за свою карьеру». Однако рав, по его словам, «делает все, чтобы помочь им ощутить свою связь с еврейским народом».

Между тем, в израильской армии раввин не является обязательной «штатной единицей», и религиозные услуги предоставляются только по желанию военнослужащих. Ранее религиозную поддержку в РА оказывали только представители РПЦ.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.12.07

В зоне расположения БАЭС было зафиксировано превышение допустимого радиационного фона. / Журналистку увольняют за статью о цензуре в правительстве РФ. / Труппа днепропетровского театра пожаловалась в прокуратуру на холод. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках