российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казак-единорос выступил за реабилитацию пособника гитлеровцев

Атаман донских казаков, депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Водолацкий подписал указ о создании рабочей группы по реабилитации атамана Петра Краснова, казненного за сотрудничество с нацистами и преступления в ходе гражданской войны. По мнению казаков, Краснова нельзя считать предателем родины, поскольку атаман не был ни гражданином России, ни Советского Союза.

«Результаты работы группы и вопрос о реабилитации атамана Краснова планируется рассмотреть на совете атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (ВКО «ВВД») 24 января в Новочеркасске (Ростовская область)», – отметил заместитель войскового атамана ВКО «ВВД» Владимир Воронин. По его мнению, «атаман Краснов к нацистам отношения не имел никакого». «Он никогда не отдавал боевых приказов, он никогда лично не участвовал в сражениях. Краснов был политической фигурой. Он никогда не призывал бороться против России, он призывал бороться против большевиков», – подчеркнул В.Воронин.

Политическая реабилитация атамана Петра Краснова позволит восторжествовать исторической справедливости, заявил Владимир Воронин, передает «Интерфакс».

«Атаман Петр Краснов был наиболее видной фигурой из казаков, который подвергся незаслуженным репрессиям. В лице Краснова мы хотим добиться реабилитации всего казачьего народа, поскольку погибли наши предки незаслуженно», – сказал В.Воронин.

По его словам, в ближайшее время один из казаков ВКО «ВВД» встретится с внучатым племянником П.Краснова – генералом Мигелем Красновым, обвиняемым властями Чили в причастности к пособничеству режиму Пиночета, для оказания «моральной поддержки».

Между тем некоторые эксперты уже назвали попытку реабилитировать Краснова кощунством. Как заявил епископ Ставропольский Феофан, подобных людей стараются оправдать тем, что они боролись с советской властью, но на фронтах, куда они отправлялись, не было Сталина, а были простые люди, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

17 января исполнился 61 год со дня казни Петра Краснова. Как в ходе гражданской войны, так и во время Великой Отечественной войны Краснов боролся за отделение казачьих областей от России, отмечает «Лента.ру». В 1939-1945 гг. он помогал нацистам формировать казачьи части из белогвардейцев и изменников, выступал за создание автономного казацкого государства под протекторатом Германии.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.01.08

Свердловские правоохранители провели ряд успешных антинаркотических операций: изъято 4 кг марихуаны, более 600 граммов героина. / Самая плохая авиакомпания по версии читателей «НР» (ОПРОС). / Бендерский шелковый комбинат войдет в состав текстильного концерна «Тиротекс». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках