российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Священник РПЦ может предстать перед судом за экстремизм

Прокуратура Москвы приняла к производству заявление журналистки Халиды Хамидуллиной в связи с оскорблением чувств мусульман, нанесенным священником РПЦ Даниилом Сысоевым. По мнению истицы, отец Даниил своими книгами, статьями и публичными выступлениями нарушает федеральный закон «О противодействии экстремизму».

Священник Даниил Сысоев молод, но достаточно хорошо известен, и не только в церковных кругах. О нем говорят, как об одном из самых активных православных миссионеров. Однако миссионерство его заключается не в обращении в свою веру словами любви и добрым примером, а в оскорблении иноверцев. В этом попытается убедить правоохранительные органы Халида Хамидуллина, пишут «Новые Известия».

Халида Хамидуллина – журналистка, и до своего заявления в прокуратуру обращалась к персоне отца Даниила Сысоева в статьях. В одной из своих статей она рассказала о тягостном впечатлении от проповедей, которые священник произнес на встречах с татарами-мусульманами и кряшенами (крещеными татарами) в храме, где служит. «Мне пришлось, – пишет Хамидуллина, – услышать слова, насквозь пропитанные ненавистью к исламу и мусульманам. По словам Халиды Хамидуллиной, отец Даниил «унижает человеческое достоинство по принадлежности к религии, утверждает, что мне, мусульманке, для поддержания своего заблуждения надо бороться со словом Божиим при помощи огня, террора и казней».

В заявлении в прокуратуру приводятся избранные места из книг и публичных выступлений священника, содержащие, в частности, такие цитаты: «Коран не дает человеку сил творить добро и потому бесполезен», «нынешние мусульмане на Кавказе – потомки тех трусов, которые отреклись от веры предков, а те, кто принимает православие – не только проявляет мужество, но и совершает возвращение к тому лучшему, что было у его народа», «мусульмане изначально чужды Создателю», «мусульмане после смерти пойдут в ад», «принятие ислама является тяжелейшим преступлением против Бога и Бог карает предателей», «по откровению Божию Библии, и согласно Корану ничего хорошего мусульман не ждет, христианам же приготовлена вечная жизнь с Богом».

Заявление принято к делопроизводству, и не исключено, что вскоре отцу Даниилу придется предстать перед судом. Однако то, что он переменит свою позицию – весьма сомнительно. Вот как он оценивает перспективы православно-исламского диалога: «Мирное сосуществование этих религий было возможно только при сильной христианской или хотя бы светской власти... Сегодня исламское общество разрушается Промыслом Бога. В результате впервые за много веков появилась возможность широкой миссии среди мусульман. Если мы пренебрежем этой возможностью, будь то из-за терпимости или боязни, то Бог не простит нам этого».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.01.08

Завтра можно будет узнать, какая погода будет в феврале. / Двое южноуральцев чуть не замерзли в лесу, отправившись на поиски пропавшего родственника. / Южноуральцы портят чужие иномарки. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках