российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страсбургский суд поссорил нижегородских правоохранителей

Проигрыш России в Европейском суде по правам человека привел к конфликту в правоохранительных органах Нижегородской области. Областной суд и прокуратура теперь пытаются переложить друг на друга ответственность за страсбургский вердикт, пишет «Независимая газета».

24 января Европейский суд постановил, что правительство РФ должно выплатить жительнице Нижнего Новгорода Ольге Масловой 70 тысяч евро, поскольку к ней применялось «жестокое обращение, она подверглась неоднократным пыткам сотрудниками прокуратуры и милиции» и была изнасилована, однако эффективного расследования по этому случаю так и не было произведено. За восемь с лишним лет, прошедших со дня инцидента, дело закрывалось девять раз, прекращено оно и сегодня.

Такое решение суда привело к взаимным обвинениям прокуратуры и суда Нижегородской области. Сначала в прокуратуре была проведена пресс-конференция, где ответственными за волокиту были названы суды. По словам начальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Сергея Полудневича, «если бы дело не обжаловалось в судебном порядке, оно было бы решено еще в 2000 году». Тогда следствие против трех сотрудников Нижегородской районной прокуратуры и оперуполномоченного РУВД было действительно проведено полностью, однако Нижегородский районный суд вернул его в прокуратуру из-за процессуальных нарушений. «Прокуратура области всегда была на стороне потерпевшей, несмотря на то что дело порочит репутацию прокуратуры», – утверждает Полудневич.

В ответ свою пресс-конференцию созвал областной суд. Журналистам зачитали выдержки из страсбургского вердикта, не лестные уже для прокуратуры. Как говорится в этом документе, именно следствие допустило процессуальные нарушения, которые завели дело в тупик. В первые месяцы расследования прокуратура не предъявила подозреваемым обвинения, и в результате все допросы и следственные действия в отношении них в тот период проводились незаконно. «Суд признает главной причиной этих ошибок очевидную некомпетентность прокуратуры, которая вела расследование» – говорится, в частности, в решении Европейского суда.

По словам Полудневича, это дело еще имеет перспективу в российском суде. Председатель нижегородского Комитета против пыток Игорь Каляпин придерживается иного мнения: «Срок давности истекает в начале 2009 года, поэтому нижегородская прокуратура совместно с нижегородским судом протянут время и закроют дело по истечению срока давности».

Нижний Новгород, Ольга Панфилова

Нижний Новгород. Другие новости 31.01.08

Каменская милиция уделит особое внимание борьбе с наркоторговлей. / Екатеринбургская милиция ищет редакцию недавно появившейся газеты «Честное слово». / На Урале контролирующие органы попустительствуют нарушителям природоохранного законодательства. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках