российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Холдинг СТС покупает канал ДТВ

Холдинг CTC Media приобретет группу компаний DTV за 395 млн. долларов. Предполагается, что сделка будет закрыта к концу второго квартала 2008 года после того, как получит одобрение регулирующих органов, отмечается в сообщении компании.

После завершения сделки CTC Media станет владельцем федерального эфирного телеканала ДТВ и 28 собственных станций в городах России, пишет по этому поводу газета «Взгляд».

«Преимущественно мужская аудитория ДТВ дополнит молодежную аудиторию СТС и женскую аудиторию «Домашнего», что позволит нам сформировать уникальное рекламное предложение и значительно усилить позиции медиахолдинга на быстрорастущем российском рынке телерекламы», – приводятся в сообщении слова президента CTC Media Александра Роднянского.

По его словам, в результате сделки холдинг получит синергетический эффект «в первую очередь в производстве и закупках контента, а также в управлении библиотекой программных прав».

Как рассказал «Взгляду» Александр Роднянский, покупка позволит телеканалу ДТВ раскрыть свой потенциал и расширить возможности. По его словам, ДТВ «интересен преимущественно мужской аудитории», и радикального ребрэндинга в этом смысле каналу не понадобится.

А с точки зрения программы вещания телеканал ждут изменения. Сохранятся удачные продукты (по типу «CSI: Место преступления»), при этом добавится большой объем новых российских продуктов, а также премьеры от международных брэндов – сериалы, фильмы и другие проекты.

«С ДТВ мы попытаемся сделать концепцию неполитического развлекательного телевидения, современного и интересного целевой аудитории», – заключил Александр Роднянский.

ДТВ был создан на базе «Дарьял ТВ». Средняя доля рынка телеканала ДТВ в 2007 году составляла 1,9%. Оборот группы компаний за 2007 год – 40 млн. долларов, операционная прибыль – 4 млн. долларов.

Шведская компания Modern Times Group в 2001 году выкупила ДТВ у Аркадия Вайнера и Натальи Дарьяловой. Владелец DTV Group является также одним из основных акционеров CTC Media, и уже с 2006 года ДТВ координировал свое вещание с CTC Media.

Недавно СТС также приобрел казахстанский «31-й канал» и зарегистрировал телекомпанию в Узбекистане. Директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк отметил, что от СТС все давно ждали крупного приобретения за счет средств, вырученных от первичного размещения и которыми компания до последнего момента так и не распорядилась (за исключением Казахстана).

При этом ДТВ остался последним свободным активом федерального уровня. «Ориентирование ДТВ на мужскую аудиторию удачно дополнит пакет предложений от СТС Media», – заключил эксперт.

Аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов считает, что с учетом показателей деятельности телеканала ДТВ, сумма сделки не выглядит слишком привлекательной для СТС, в то же время что-либо приобрести дешево в условиях отсутствия свободных активов на рынке не так просто, пишет «Взгляд».

«В целом решение окажет умеренно позитивное воздействие на развитие холдинга в том случае, если СТС удастся улучшить положение дел телеканала, – говорит эксперт. – С учетом того, что СТС давно не мог распорядиться средствами, вырученными от IPO, приобретение ДТВ выглядит как стратегически оправданный ход».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 11.03.08

Тариф на проезд в маршрутках Луганска поделили на ночной и дневной. / Луганский наркоман позарился на стройматериалы. / Андрей Шевченко рвется обратно в «Милан». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках