российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская общественность просит запретить жестокий промысел «бельков»

Росприроднадзор рассмотрит коллективное обращение граждан РФ о запрете вылова детенышей гренландского тюленя (бельков), поступившее на имя заместителя руководителя ведомства Олега Митволя.

Как передает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на сообщение Минприроды РФ, более 335 тыс. граждан поставили под письмом свои подписи, их сбор осуществлен общественной экологической организацией IFAW.

«В настоящее время в акватории Белого моря, включая Горло Белого моря, ежегодно добывается порядка 30-35 тыс. бельков», – сообщили в Минприроды, напомнив, что охота на бельков разрешена только в России. Вылов осуществляется по разрешениям, выдаваемым Госкомрыболовством.

Международные экологические организации на протяжении последних 10 лет неоднократно обращалась к российским ведомствам, ответственным за добычу и охрану бельков, с предложениями о прекращении их промысла.

Основным доводом охоты на детенышей тюленей до сих пор служат заявления администрации Архангельской области о том, что их добывают коренные малочисленные народы Севера.

«Однако промыслом, который обычно приходится на март-апрель, занимаются преимущественно зверобои, ведущие охоту с вертолетов, что не имеет никакого отношения к традиционной охоте коренных малочисленных народов Севера», – говорится в сообщении Минприроды.

Сырье от добытых бельков используется главным образом для производства меховых изделий, часть сырья экспортируется в Норвегию. В частности, в 2007 году администрация Архангельской области подписала договор с одной из норвежских фирм о совместной деятельности в данной сфере.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 11.03.08

«Единая Гагаузия» призвала жителей автономии голосовать за ее кандидатов. / Российские вертолеты полетят в Чад с гуманитарной миссией. / В Днепропетровске для предприятий вдвое повысят тарифы на воду. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках