российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минприроды будет платить за информацию об экологических преступлениях

Министерство природных ресурсов РФ будет платить сознательным гражданам за сообщения об экологических преступлениях. Вознаграждение будет выплачиваться из штрафов, которые назначит нарушителям суд.

Минприроды собирается использовать жадность россиян в экологической борьбе. В проекте Экологического кодекса РФ, который разрабатывается Минприроды, заложена возможность выплачивать вознаграждения за сообщения об экологических преступлениях. Впрочем, деньги сознательные граждане получат только в случае, если экологический ущерб будет доказан и взыскан через суд, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на официальное коммюнике ведомства.

«Самые жадные граждане, которые захотят заработать побольше денег, будут всеми способами добиваться проверки и последующего суда.Это простимулирует и чиновников, и судебную систему к активным действиям», – считает директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков.

Размер премий пока не установлен, но за образец природоохранные чиновники собираются взять советскую практику, когда студенческим «дружинам охраны природы» платили 25% от взысканных с нарушителя средств. Для увеличения вознаграждения Минприроды планирует увеличить суммы штрафов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.03.08

Очередной пожар на пилораме в Свердловской области: четверо погибших. / В Челябинске задержали наркоторговку, хранившую героин в шкатулке с украшениями. / В Челябинской области сумели заинтересовать население в диспансеризации. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках