российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голландские власти испугались антиисламского фильма

Правительство Нидерландов выразило «сожаление» в связи с размещением в четверг на одном из видеосайтов антиисламского фильма «Фитна» («Смута»). Представители властей заявили, что опасаются нового международного кризиса, как тот, что разразился после публикации в Дании карикатур на пророка Мухаммеда, передает EuroNews.

«Фильм демонстрирует сцены насилия и затем возлагает ответственность за это на ислам и Коран, – заявил премьер-министр страны Ян Петер Балкененде. – Правительство Нидерландов осуждает подобные действия и тех, кто их совершает. Фильм ставит знак равенства между насилием и исламом, и мы отвергаем такое толкование. Подавляющее большинство мусульман также отвергают экстремизм и насилие, ведь в реальности жервами часто становятся именно мусульмане».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 15-минутный документальный фильм создан Геертом Вилдерсом, лидером ультра-правой Партии свободы.

Он рассказывает о стремительной исламизации Европы и доказывает опасность мусульманской религии для христианской, иудейской и в целом мировой цивилизации.

Картина выстроена достаточно наглядно и эмоционально: автор цитирует несколько сур из Корана, в которых, по его мнению, наиболее четко показана агрессивная и деструктивная суть ислама. Каждая цитата сопровождается документальными кадрами о терактах 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, 11 марта 2004 года в Мадриде и 7 июля 2005 года в Лондоне.

Кроме того, фильм шокирует зрителя жестокими сценами смертной казни через повешение, расстрел или обезглавливание, которые применяются в ряде исламских стран. Показаны также короткие фрагменты выступлений мусульманских проповедников, призывающих правоверных к завоеванию Европы и мира, к отрицанию демократии и свободы, к нетерпимости по отношению к сексуальным меньшинствам.

Владельцы сайта, на котором размещен ролик, заявили, что фильм не нарушает нидерландские законы и что отказаться от его размещения не было никаких оснований. За первые 4 часа «Фитну» посмотрели несколько миллионов человек.

Мусульманские организации Нидерландов призвали верующих не отвечать на провокации.

Ссылка по теме:

Нидерландский политик выложил в Интернет свой антиисламский фильм >>>

Амстердам, Алексей Усов

Амстердам. Другие новости 28.03.08

Устав Челябинска приведут в соответствие с федеральным законодательством. / На Южном Урале изъята особо крупная партия ЛСД. / В Челябинске торговцы спиртным облюбовали подъезды жилых домов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках