российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума увеличит штрафы за неуплату алиментов

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, который должен в 5 раз увеличить ежедневный штраф за просроченные выплаты алиментов. Существующую неустойку в 0,1% от суммы невыплаченных алиментов законодатели считают недостаточной, ссылаясь на опыт Украины, где должника штрафуют на 1% в день.

Чиновники надеются, что этот закон сможет хоть немного повлиять на нерадивых родителей, которых в нашей стране с каждым годом становится все больше, пишут «Новые Известия».

По действующему законодательству после развода родитель, ушедший из семьи, ежемесячно должен выплачивать алименты своим несовершеннолетним детям. Их сумма для каждого случая установлена разная – на содержание одного ребенка родитель должен отдавать 25% своего официального дохода, для двух детей – одну треть, а трем и более – половину всего заработка. За неисполнение таких обязательств в Семейном кодексе РФ сегодня предусмотрены специальные санкции, например, взыскание неустойки, размер которой сейчас составляет 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для сравнения, в соседней Украине сумма аналогичной санкции равна 1% от долга в день. Вот и российские законодатели, посчитав, что неустойка эта очень мала, решили ее увеличить. Сегодня Госдума рассмотрит соответствующий законопроект, согласно которому в случае неуплаты денег алиментщику придется платить не 0,1% от долга ежесуточно, а 0,5%. Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, сейчас размер неустойки «слишком незначительный» и не может «эффективно стимулировать своевременную уплату алиментов». Кроме того, авторы отмечают, что ответственность за неуплату самих штрафных сумм сегодня на практике не применяется, так как взыскатели не считают нужным судиться за такие мизерные деньги.

Количество нерадивых родителей с каждым годом возрастает: по информации Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в 2007 году в ведомство поступил 1 миллион 233 тысячи дел исполнительного производства по неуплате алиментов. А уже за январь-февраль этого года – 208 тысяч дел.

Сегодня в России с одним родителем (как правило, мамой) проживают примерно 4,5 миллиона детей. Это данные российского мониторинга экономики и здоровья. А женщина у нас зарабатывает в среднем на 39% меньше, чем мужчина. Большинство матерей не могут самостоятельно обеспечить ребенку тот уровень жизни, который у него был при совместной жизни родителей. Между тем значительная часть мужей после развода или скрывается, или скрывает свои доходы. Многие женщины даже не оформляют алименты при разводе – не надеются добиться их выплаты.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.04.08

На Южном Урале растет число экономических преступлений. / Житель Озерска убил мать своего друга ради нескольких тысяч рублей. / Воспитанников уральского детдома отравил местных житель, угостивший детей психотропными таблетками. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках