российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международный список нацистских преступников пополнился эстонскими бизнесменами

Центр по поиску нацистских преступников имени Симона Визенталя опубликовал обновленный список самых разыскиваемых нацистских преступников, сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на AP.

В этом году список пополнился эстонским бизнесменом Харри Мяннилем, обвиняемым в арестах евреев и коммунистов во время нацистской оккупации Эстонии, а также уроженцем Эстонии Михаилом Горшковым, служившим переводчиком в нацистском гестапо в Белоруссии.

Возглавляет список Ариберт Хайм, местонахождение которого неизвестно. Он обвиняется в убийстве сотен узников концентрационного лагеря Маутхаузен, где он работал врачом.

На втором месте находится Джон Демьянюк – проживавший в США украинский иммигрант, который работал охранником в нацистских лагерях. В 1986 году он был экстрадирован в Израиль, где приговорен к смертной казни, однако позднее приговор был отменен и Демьянюк возвратился в США.

На третьем месте находится гражданин Венгрии Сандор Кепиро, который, как предполагается, причастен к убийству более тысячи жителей Сербии.

Архитектор Симон Визенталь был узником лагеря смерти Маутхаузена. Жертвами холокоста стали 89 родственников Визенталя и его жены. После окончания Второй мировой войны Визенталь посвятил все свои силы поиску нацистских преступников, скрывающихся от наказания. Он лично и созданная им организация принимали участие в розыске и поимке целого ряда крупных фигур нацистской карательной системы, в том числе начальника Еврейского отдела гестапо Адольфа Эйхмана, рассказывает о Визентале «Википедия».

В 1980-е годы Визенталь находился также в жёсткой конфронтации с политической элитой Австрии, постоянно напоминая ведущим политикам страны об их нацистском прошлом. Был убежденным противником идеи коллективной ответственности немецкого народа, утверждая, что, в таком случае, нацистские преступники могут «раствориться» в народе.

Центр Симона Визенталя был основан в 1977 году. Штаб квартира находится в Лос-Анджелесе.

Ссылка по теме:

Центр Симона Визенталя >>>

Лос-Анджелес, Алексей Усов

Лос-Анджелес. Другие новости 30.04.08

Скандал! Власти Москвы заключили договор с русскими националистами. / «Ренова-СтройГруп» представила Эдуарду Росселю фасады первых жилых домов района «Академический». / Похудевший на полцентнера американский заключенный подал в суд на администрацию тюрьмы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках