российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Старики вытесняют молодежь из криминальных сводок

В последнее время в России наблюдается всплеск асоциального поведения пожилых людей. Психологи связывают это с дефицитом общения и растущим меркантилизмом в обществе, которые больнее всего бьют по пенсионерам. Социологи причину видят в увеличении числа стариков в стране. По прогнозам специалистов, к 2050 году число пенсионеров в России достигнет 38%, сообщают «Новые Известия».

Криминальные сводки последнего времени все чаще сообщают о преступлениях, совершенных стариками. В конце недели в Москве милицией был задержан пенсионер за убийство молодого соседа. Накануне он нанес несколько ножевых ранений 22-летнему парню, который в пьяном виде вломился к нему в квартиру. Тогда же в Санкт-Петербурге был задержан 75-летний пенсионер, угрожавший своей дочери убийством.

В Ставрополе пенсионер открыл из окна стрельбу по прохожим, три дня держал в своей квартире осаду милиции, во время штурма ранил бойца СОБР и застрелился.

В Томске в одно из отделений милиции поступил анонимный звонок о заложенной в здание местного интернет-оператора бомбе. Выехавшие на место оперативники бомбы не обнаружили. Как выяснилось позже, лжетеррористом оказался 61-летний пенсионер, недовольный скоростью связи с Интернет, из-за чего он не мог быстро скачивать любимые компьютерные игры.

По мнению психологов, всплеск асоциального поведения пожилых людей в России связан с изменениями, идущими в обществе. «В стране постепенно происходит сдвиг мировоззрения в сторону западного образа жизни. Сюда относится, к примеру, увеличение конкуренции и меркантилизма в обществе. Такие изменения прежде всего бьют по самым незащищенным социальным группам людей – пенсионерам, которые не могут адаптироваться к ним. В результате испытывают тревожность и стресс. Кроме того, большинство пожилых россиян сопровождает дефицит общения и одиночество. Все это порождает у некоторых стариков отчаяние и, как выход, преступление против закона и общества», – цитируют «НИ» психолога Марка Сандомирского.

Некоторые специалисты винят во всем статистические погрешности. Старики не стали преступать закон чаще остальных. Просто их стало больше, чем молодых, следовательно, увеличилось и количество преступлений в их возрастной группе. по мнению социологов, из-за низкой рождаемости пожилых людей с каждым годом действительно становится больше. Еще в 2005 году число стариков и подростков до 16 лет в стране сравнялось и составило по 18,5% соответственно. Если такая тенденция сохранится, к 2050 году число пенсионеров достигнет 38%. то есть пенсионеров окажется в 3 раза больше, чем подростков. Хотя в целом пенсионеры реже совершают преступления, демографический перекос может изменить эту статистику. В ближайшие годы представители старшей возрастной группы будут все чаще мелькать в криминальных сводках, обещают социологи.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.05.08

В Челябинской области планируют понизить уровень озера Курги. / «Гражданский долг» заставляет уральских производителей «держать» цены на продукты и нести убытки. / Кыштымских рыбаков спас сотовый телефон. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках