российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Медведев не в восторге от поправок к закону о СМИ

Президент России Дмитрий Медведев направил в Государственную Думу свое отрицательное заключение на законопроект о СМИ от 25 апреля 2008 года. Документ предлагает поправки, касающиеся распространения заведомо ложных сведений.

Как сообщили РБК в пресс-службе Кремля, Медведев посчитал, что «положения законопроекта могут привести исключительно к созданию препятствий для нормального функционирования СМИ и не способствуют достижению поставленной цели – охране интересов граждан от распространения сведений клеветнического характера».

Поэтому президент России полагает целесообразным снять представленный проект с дальнейшего рассмотрения. Между тем, ранее, как уже писал «Новый Регион», спикер Госдумы Борис Грызлов, сославшись на мнение Дмитрия Медведева, назвал «избыточными» поправки в этот закон.

Речь идет о поправках к закону о СМИ, которые предложил депутат от «Единой России» Роберт Шлегель. Он предложил закрывать СМИ за систематическое распространение заведомо ложных сведений.

Кроме того, в законопроекте были пункты, расширяющие понятие «распространение экстремистских материалов». Благодаря этим уточнениям, под действие УК могли бы попасть все сообщения о деятельности оппозиции, а также критические материалы о чиновниках и органах власти в целом.

Ранее законодательный эксперимент Шлегеля вызвал критику Общественной палаты, журналистов и даже американских сенаторов. Общественные деятели отмечали, что с принятием поправок появится лишняя возможность закрывать СМИ и бороться, таким образом, со свободой слова.

Как отмечают эксперты, в истории с «поправками Шлегеля» есть весьма симптоматичная деталь: молодой политик попытался «набрать очки», используя идею ограничения свободы слова, как самую востребованную сейчас властью, и во многом обществом. Как отмечал сам несостоявшийся законодатель в пояснительной записке к своему проекту, лишь 14% россиян сегодня доверяют СМИ.

Фото Ленты.ру

Ссылки по теме:

Активист «Наших», ставший депутатом Госдумы, готовит репрессии против СМИ >>>

Поправки к «Закону о СМИ», принятые Госдумой, ужесточат контроль над журналистами >>>

Американские сенаторы просят Медведева отклонить «поправку Шлегеля» >>>

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 02.06.08

В Запорожской области от удара молнии погибли более сотни телят. / Прокуратура Запорожья выясняет причины аварии на алюминиевом комбинате. / Демократическая партия США наказала свои ячейки в двух штатах. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках