российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Основы православной культуры» сделают обязательным предметом

В Госдуме готовится законопроект об обязательном преподавании в школах «Основ православной культуры». С этой осени «ОПК» начнут преподавать в качестве факультатива, однако депутаты предлагают ввести спорный предмет на равных правах с математикой или историей. Учителя, преподающие «ОПК», должны будут предварительно обзавестись рекомендациями Русской православной церкви.

«В одном из законопроектов мы предлагаем включить «Основы православной культуры» в федеральные государственные образовательные стандарты как условие реализации основной общеобразовательной программы по предмету «духовно-нравственная культура» как обязательный предмет», – заявила «Независимой газете» Глава думского комитете по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина из фракции «эсеров».

Депутаты осознают неоднозначность своих предложений, и прямо говорят, что ждут сопротивления законопроекту – в частности, в мусульманских регионах.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что преподавание нового предмета в школах собирается взять на себя прокремлевское движение «Наши», оставшееся не у дел после выборов. Для этого один из лидеров «нашистов» Борис Якеменко даже написал учебник «Основы православия», который сейчас проходит научную экспертизу.

Ссылка по теме:

«Наши» будут преподавать православие в школах >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.06.08

Накануне Дня независимости России в Москве пройдут ежедневные акции в защиту политзаключенных. / Лидер уральских мусульман уехал в Сирию «повышать квалификацию». / В Челябинске осудили насильника малолетней девочки. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках