российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд предложил ввести компенсацию за судебную волокиту

Верховный суд предложил обелить отечественную судебную систему. В последние годы большая часть жалоб на Россию, которые рассматривает Cтрасбургский суд, связаны с неисполнением решений суда и волокитой. ВС решил ответить законопроектом, по которому россияне смогут получать компенсацию за судебную волокиту.

Законопроект, разработанный в ВС, называется «О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта», сообщают «Ведомости».

Волокиту можно оспорить в вышестоящем суде, говорится в проекте, это вправе сделать любые участники любого процесса и даже осужденные. Проект позволяет требовать компенсации за неисполнение решения суда не позднее чем через полгода с момента окончания исполнительного производства. От имени России в суде Минфин будет доказывать отсутствие нарушений – с учетом сложности дела, поведения сторон, действий государственного органа, значимости последствий нарушения.

Требование о возмещении вреда проект предлагает доказывать: «Размер возмещения определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, требований справедливости и стандартов, выработанных на основании Конвенции о защите прав человека», – говорится в документе. Суд вправе ограничиться и простым подтверждением факта нарушения, вынеся в адрес обидчика частное определение.

Сейчас готовится финансово-экономическое обоснование закона, затем проект будет внесен в Думу, возможно, от имени президента. Как напоминает издание, 20 мая на совещании по вопросам правосудия у президента речь шла о том, чтобы расширить действие законопроекта на все нарушения Европейской конвенции по правам человека. Порядок выплаты компенсаций будет разрабатывать правительство.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.06.08

Роспотребнадзор призвал российских туристов поменьше выпивать на отдыхе и не трогать кошек и собак. / В Челябинске появятся новые обсерватория и планетарий. / Налоговые поступления в бюджеты южноуральских муниципалитетов увеличились на треть. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках