российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Треть малоимущих россиян против введения льготных карточек на продукты

Как показали исследования социологов, проект введения в стране льготных продовольственных карт для малоимущих граждан не встретил среди россиян значительной поддержки. При этом плохо обеспеченные жители страны, на которых рассчитан законопроект, обсуждающийся сейчас в Госдуме, выступают против введения карточек. А больше всего сторонников «унизительной» системы оказалось среди тех россиян, чьи доходы выше среднего уровня.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, как россияне относятся к этой идее введения продуктовых карт, в чём видят её достоинства и недостатки.

Каждый второй росиянин (51%) отнесся к этой идее положительно (в том числе 22% безусловно «за»), каждый третий (34%) – отрицательно (в том числе 15% категорически против). Хотя респондентам, относящим себя к хорошо материально обеспеченным, эта инициатива нравится больше (+60%, -30%), чем средне (+49%, -34%) и, тем более, плохо обеспеченным (+50%, -38%), которых она коснётся в первую очередь.

Основные аргументы в пользу продовольственных карточек: государство должно помогать малоимущим (этот довод приводят 29% сторонников инициативы), благодаря карточкам бедные люди, пенсионеры не будут голодать (22%). Реже (по 6-8%) поддерживают идею введения продовольственных карточек потому, что в России много бедных людей; что это гуманно и правильно в отношении социально незащищённых групп граждан; что карточки дадут малоимущим уверенность в будущем, помогут пережить трудные времена; сократят число бедных.

Главные доводы противников введения продуктовых карточек: это позор для страны, возврат к советскому прошлому, к военным голодным годам (20%). У части опрошенных негативное отношение обусловлено неверием в то, что данная мера будет нормально реализована: они прогнозируют спекуляцию карточками, махинации (14%); считают, что до бедных карточки не дойдут (9%). Часть респондентов не верят в эффективность этой меры (13%), полагают, что необходимо решать вопрос иными способами – выплачивать хорошую зарплату, пенсию, сдерживать инфляцию (12%). Объясняют свою позицию и тем, что люди, покупающие продукты по карточкам, будут чувствовать себя изгоями в обществе (11%), что по карточкам будут отпускать товары низкого качества (8%).

Сами хотели бы получить продуктовую карту и чувствуют в этом необходимость 28% россиян; скорее не хотели бы вдвое больше опрошенных – 55%; ещё 17% затрудняются ответить, нужно ли им это. Среди наименее обеспеченных респондентов, которые едва сводят концы с концами, им денег не хватает даже на продукты, каждый второй (53%) предпочёл бы получить такую карту, каждый третий (36%) – нет. В группе опрошенных, кому на продукты питания средств хватает, но покупать одежду затруднительно, примерно поровну тех, кто хотел бы обладать продуктовой картой, и тех, кто не хотел бы (41% и 45%). При этом и в более обеспеченных группах респондентов немало желающих получить продуктовые карты – 20% в группе опрошенных, кому денег хватает на продукты и одежду, но не на предметы длительного пользования (телевизор, холодильник), и 15% в группе тех, кто без проблем может приобретать вещи длительного пользования, но затрудняется приобрести, например, автомобиль.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.06.08

Поставьте во дворе газовый баллон и стройте! – Эдуард Россель дает советы по ускоренному возведению объектов для ШОС. / В Челябинской области увеличат число мировых судей. / ЕВРО-2008: южноуральцев охватила футбольная лихорадка (ФОТО). Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках