российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России не уважают сотрудников ГИБДД

В среду в центре Москвы водитель избил инспектора ГИБДД, который запретил ему припарковать машину у здания МВД. Инспектору пришлось обращаться в травмпункт – у него оказалась рассечена губа и образовалась гематома под глазом. Милиционеры возбудили уголовное дело против агрессивного водителя.

Предположительно, зачинщику драки придется ответить не только за нарушение правил парковки (минимальный штраф в размере 100 рублей), но и за сопротивление сотруднику милиции и применение насилия. По такой статье водителю грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо шесть месяцев ареста, а то и вовсе лишение свободы сроком до пяти лет.

Это уже не первый случай нападения на сотрудника ГИБДД в Москве, пишет РБК daily. В обществе в целом существует довольно агрессивное отношение к «гаишникам», об этом свидетельствуют и данные опросов общественного мнения.

Как показал опрос, инициированный Центром стратегических исследований «Росгосстраха», 70% автолюбителей оценивает деятельность сотрудников ГАИ нейтрально или позитивно, при этом 30% недовольно их работой. Вместе с тем 31% респондентов признались, что давали гаишникам взятки.

«Я съезжал с улицы Свободы на внутреннюю сторону МКАД. Из-за затора водители были вынуждены выстраиваться в два ряда вместо положенного одного. В результате два колеса моего автомобиля заехали за разделительную линию», – рассказал корреспонденту РБК daily читатель Антон.

«Сотрудники второго спецполка ДПС, выбрав из потока мой автомобиль и автомобиль марки «Мерседес», следовавший за мной, предъявили мне обвинение в выезде на встречную полосу. На предложение «решить вопрос на месте» с помощью пяти тысяч рублей сотрудник ДПС ответил, что меньше 20 тысяч рублей предлагать бесполезно», – сказал он.

«В итоге я был лишен прав на 4 месяца. При этом в ходе разбирательства мне предлагали выкупить мои права уже за 40 тысяч рублей. Я считаю себя абсолютно невиновным. В теории я могу позволить себе выкупить эти права, но я принципиально не хочу отдавать такие деньги каким-то бездельникам в погонах», – отметил Антон.

Эксперты отмечают, что подобные истории происходят на улицах столицы каждый день, именно они и являются причиной негативного отношения к сотрудникам ГИБДД.

«Все знают, что любую проблему сегодня можно решить за деньги. Это основа системы власти. Какое уважение в таком случае может вызывать сотрудник ГИБДД, который ежедневно нарушает закон, беря взятки, а порой и вымогая их у невиновных?» – сказал РБК daily эксперт межрегионального центра «За безопасность российских дорог» Роман Коновалов.

Согласился с ним и депутат Госдумы Виктор Илюхин. «Сегодня сотрудники ГИБДД часто сами себя дискредитируют. Взяточничество уже давно значительно снизило их авторитет. А когда представители власти не вызывают уважения у граждан – это грозит полным беспорядком в обществе», – сказал он в беседе с РБК daily.

По его словам, в правоохранительных органах уже забыли понятие «законность». «А вот это уже катастрофа. Необходимо ежедневно проводить с кадрами воспитательную работу, чтобы главным принципом их работы была «законность», а не получение наибольшей взятки», – подчеркнул эксперт. По его словам, более того, важно, чтобы эти люди имели и материальную мотивацию отказываться от взяток в виде нормальных зарплат.

Кроме того, по мнению специалистов, снизить уровень коррупционности сотрудников ГИБДД можно и при помощи внесения изменений во «взяткоемкие законы».

«Репрессивные меры и увеличение штрафов, вступившие в силу с 1 августа 2007 года в несколько этапов, только повысили «тарифы» на взятки. Раньше сумма самой большой взятки составляла не более 500 долларов, а теперь они достигают 5 тысяч долларов», – сказал РБК daily вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

В результате пенсионеры и малоимущие вообще стали опасаться выезжать на улицы, а те, у кого есть деньги, нарушают правила, как и раньше. Кроме того, участились случаи погонь за нарушителями. Многие водители, считая себя невиновными, предпочитают удрать с места нарушения, благо у многих мощность автомобиля позволяет.

Однако нельзя забывать, что погоня – это всегда особая аварийная ситуация, которая может угрожать жизням многих людей. По его мнению, депутаты должны проверять законы на «взяткоемкость» и не в коем случае не принимать документы, действующие в интересах коррупционеров. «Необходимо срочно изъять из КОаП все репрессивные меры, такие как административный арест», – резюмировал Ольшанский.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 26.06.08

В Мексике автобус упал в пропасть. / В Москве горит здание Финансовой академии. / Ярославский отравитель получил пожизненный срок. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках