российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие вычислило убежище убийцы Политковской

Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) вышел на след убийцы обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской Рустама Махмудова. Непосредственный исполнитель убийства журналистки скрывается в Западной Европе, заявил руководитель СКП Александр Быстрыкин, находясь в Санкт-Петербурге на семинаре юристов. По его словам, следствию даже известно, в какой именно стране находится убийца. По информации радиостанции «Эхо Москвы», Рустам Махмудов скрывается в Бельгии, и Россия уже направила запрос о его экстрадиции.

Как сообщал «Новый Регион», 18 июня СКП объявил о завершении следствия по делу об убийстве Анны Политковской. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту – подполковнику ФСБ Павлу Рягузову – предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

В ходе следствия была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству журналистки, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено. В частности, закрыто уголовное дело в отношении экс-главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева, обвинявшегося в пособничестве в убийстве журналистки. В начале июня Бураев был освобожден из СИЗО «Матросская тишина» под подписку о невыезде.

Из дела об убийстве Политковской в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя преступления Рустама Махмудова и других лиц. Махмудов в данный момент скрывается от следствия. Не пойман и заказчик убийства журналистки. Ранее отстраненный от должности начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий выразил уверенность, что заказчиком убийства Анны Политковской был опальный российский олигарх Борис Березовский.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в центре Москвы в подъезде дома, где она снимала квартиру на Лесной улице.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.07.08

Утверждено обвинительное заключение в отношении магазинного вора, убившего в Магнитогорске милиционера. / В Первоуральске кампания по подготовке к новому отопительному сезону идет с затруднениями. / Лидеру амурских националистов дали три года тюрьмы за экстремизм. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках