российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России явно скучают по Сталину

Промежуточные итоги проекта «Имя России. Исторический выбор-2008», организованный российским телевидением, Институтом российской истории РАН и фондом «Общественное мнение», можно назвать сенсацией.

В голосовании лидирует Иосиф Сталин. За него отдано уже более 160 тысяч голосов. Получается, что именно Сталина россияне на данный момент считают самой выдающейся личностью в истории страны, пишет РБК daily.

Сейчас реализуется уже второй этап проекта, в ходе которого из 50 претендентов на звание «величайшего героя в отечественной истории» путем голосования в Интернете будут определены 12 наиболее популярных исторических личностей.

Финальный же этап начнется в сентябре этого года. В ходе финала на телеканале «Россия» будут показаны специальные программы о каждом из финалистов. Затем зрители выберут достойнейшего из достойных.

Кроме Сталина, в дюжину лидеров на сегодняшний день входят Владимир Высоцкий, Владимир Ленин, Николай II, Иван Грозный, Сергей Есенин, Сергий Радонежский, Александр Пушкин, Антон Чехов, Петр I, Юрий Гагарин и даже Борис Ельцин.

Если принять во внимание тот факт, что результаты сетевого опроса не очень сильно отличаются от результатов социологического исследования, проведенного фондом «Общественное мнение» в рамках проекта, то едва ли текущее лидерство Сталина является последствием флэш-моба коммунистов, как утверждают некоторые из организаторов голосования.

Тем более что далеко не все коммунисты однозначно положительно оценивают данную историческую фигуру. Скорее предварительные итоги проекта отражают насущную потребность простых людей в «сильной руке». Кроме того, задачи, которые сейчас стоят перед нашей страной, во многом сходны с теми, которые во время своего нахождения во власти тем или иным способом успешно решил Сталин.

Успешность сталинской политики отчасти признают и сами авторы проекта «Имя России». «При всех изъянах сталинской модернизации следует признать, что поставленные перед страной задачи были решены, и именно с успехами индустриализации небезосновательно связывают победу в Великой Отечественной войне. Без Сталина вряд ли бы состоялась эта победа», – сказано в посвященной Сталину статье, которая выложена на сайте, где идет голосование.

Эта оценка пересекается с мнением о «красном монархе», которого придерживался президент Франции Шарль де Голль. «Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел «приручать» своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений», – писал французский государственный деятель в своих мемуарах. Кроме де Голля, о Сталине с уважением отзывался Уинстон Черчилль и многие другие его западные современники.

В данный момент высшее руководство России в лице президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина четко расставило приоритеты относительно будущего развития страны. Это в первую очередь перевод российской экономики на рельсы инновационного развития и борьба с коррупцией.

Стоит заметить, что нынешние стратегические задачи во многом совпадают с задачами, стоявшими перед Советским Союзом при Сталине. Ведь переход от сырьевой экономики к высоким технологиям и инновациям России сейчас столь же жизненно необходим, как была необходима для СССР в 1920-х годах индустриализация. Особенно учитывая усилившуюся в последнее время угрозу из-за рубежа со стороны НАТО и союзников этого альянса.

А жесткую борьбу с коррупцией, начнись она всерьез, многие проворовавшиеся чиновники и нечистоплотные бизнесмены потом вполне могут приравнять к репрессиям 1930-1940-х годов. Могут прировнять, чтобы обелить себя.

Если, конечно, будет, чем приравнивать. Впрочем, уже сейчас из стана наиболее радикальных либералов и прочих «несогласных» раздаются заявления о раскручивающемся маховике репрессий, отмечает РБК daily.

Между тем, даже во времена Сталина зачистка элит, необходимая для сохранения государственности в свете возникающих вызовов, уже не была чем-то новым. Причем как для России, так и для всего остального мира. И далеко не всех «чистильщиков» записывали потом в злодеи.

Достаточно вспомнить других героев проекта «Имя России» – Петра I или канонизированного церковью Александра Невского. Применительно же к настоящему моменту стоит обратить внимание на один важный нюанс: в силу катастрофической демографической ситуации в стране массовые чистки априори исключены.

Конечно, вопрос о «сталинских» репрессиях до сих пор является чрезвычайно болезненным для российского общества. И это даже несмотря на тот факт, что, если верить официальной статистике, в российских тюрьмах и зонах сейчас находится даже больше заключенных, чем в эпоху ГУЛАГа.

По поводу репрессий вообще существуют самые разные мнения. Порой – полярные. Александр Солженицын, например, не приводя бесспорных доводов, не раз утверждал, что под «красное колесо» попало более 40 млн. советских граждан.

А политолог и эксперт РАН Сергей Кара-Мурза в своих исследованиях оперировал совершенно другими цифрами. По его мнению, масштабы репрессий преувеличены тем же Солженицыным в десятки раз.

Как бы то ни было, те люди, чьи родные попали в жернова чисток безвинно, наверное, никогда не простят Сталина. Эти люди правы в своем горе. Как правы и те народы, которые подверглись депортациям. Они тоже не простят, пишет далее РБК daily.

Скорее всего, окончательный и беспристрастный исторический анализ тех бурных событий сталинской эпохи еще предстоит провести. Не в ближайшие годы, а тогда, когда раны пострадавших россиян окончательно затянутся.

Но уже сейчас ясно одно – в России очень многие помнят Сталина не столько как тирана, сколько как выдающегося государственного деятеля, в период нахождения которого у власти страна находилась едва ли не на пике своего могущества.

Кстати, факт популярности «вождя народов» среди нынешнего поколения россиян является хорошей отповедью отечественным «ультрадемократам» и некоторым высокопоставленным представителям бывших советских республик.

Первые приравнивают его к Гитлеру и посыпают головы сограждан пеплом, купленным на западные деньги. Вторые требуют от РФ покаяния «за годы сталинской оккупации», но, между прочим, при этом чествуют в своих странах бывших ветеранов СС.

Для осуществления многих глобальных планов и благих начинаний нынешним российским властям порой явно не хватает твердости. Той твердости, которая в умах значительного числа наших сограждан ассоциируется как раз со Сталиным.

И хотя этот государственник в глазах многих, наверное, всегда будет весьма противоречивой личностью, вокруг которой стараниями самых разных историков и писателей вьется сонм зловещих легенд, его умение доводить начатое до конца могло бы сегодня очень пригодиться, заключает РБК daily.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 09.07.08

Американцы еще не сказали своего последнего слова в Монголии. / Промышленным городам Приднестровья позволят оставлять больше средств в местных бюджетах. / Иранский кризис разрешится с приходом нового президента США. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках