российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В канун 90-летия расстрела семьи Николая II в Москве пройдет концерт-реквием

В зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве в среду вечером состоится концерт-реквием памяти царственных мучеников и

всех пострадавших в годы гонений на веру. Концерт пройдет по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II, передает «Интерфакс».

По словам Алексия II, «чудовищное по своей жестокости екатеринбургское убийство стало одной из вех крестного пути России, где были развернуты небывалые по своим масштабам преследования Православной церкви». Основой концерта станет музыкально-литературная композиция, посвященная трагической гибели царской семьи, гонениям на Церковь и репрессиям 1920-1930-х годов.

Автор музыки – представитель Русской православной церкви при европейских организациях епископ Венский и Австрийский Иларион. На вечере впервые прозвучит его новое сочинение «Memento» для камерного оркестра, написанное в форме шестиголосной двойной фуги. Также будут исполнены отдельные арии и хоры из «Страстей по Матфею» и «Рождественской оратории» епископа Илариона.

В концерте-реквиеме примут участие хоры Третьяковской галереи и Сретенского монастыря, центральный симфонический оркестр министерства обороны. Дирижеры – заслуженный деятель искусств России генерал-майор Валерий Халилов и заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Музыкальные номера будут чередоваться с чтением текстов из Священного Писания, рассказов о жизни и кончине царской семьи, великой княгини Елизаветы Федоровны, патриарха Тихона, архиепископа Илариона (Троицкого), других новомучеников и исповедников.

Москва, Александра Степкина

Москва. Другие новости 16.07.08

В Минске отпущен российский гражданин, подозреваемый во взрыве. / Ракета «Зенит» готова к «Морскому старту». / США ужесточают торговые санкции против Мьянмы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках