российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских школьников будут учить «военно-казарменному» патриотизму

Руководство Министерства обороны предложило Минобрнауки ввести в школах курс начальной военной подготовки (НВП). А в Госдуме планируют вернуть школы и ВУЗы нормы ГТО. Опасения экспертов вызывает то, что НВП и нормы ГТО уравниваются с любовью к родине, эксплуатируя военно-казарменное представление россиян о патриотизме. А в грядущей милитаризации школы проявляется такая же тоска по советскому «большому стилю», как в лидерстве Иосифа Сталина в интернет-проекте «Имя России» и в запрете чиновникам упоминать в своих выступлениях иностранную валюту.

С первого взгляда все это невинные игры, но подобные приступы ностальгии по сильной державе выдают наше неумение самостоятельно справляться с сегодняшними проблемами, пишут сегодня «Новые Известия».

В кабинетах Госдумы разрабатывается базовый закон о патриотическом воспитании молодежи. Депутаты предлагают, в частности, возродить комплекс ГТО («Готов к труду и обороне»), преобразовав его в ГТЗО – «Готов к труду и защите Отечества», включить в обязательную программу школ уроки патриотического воспитания, возобновить преподавание начальной военной подготовки.

Инициативу о введении НВП в школах поддержало вчера и руководство Минобороны.

Эти предложения были встречены педагогическим корпусом с недоверием. По словам председателя комиссии Мосгордумы по образованию Евгения Бунимовича, армия должна, наконец, перестать решать свои проблемы за счет других, в том числе за счет образования. «Каждый должен хорошо делать свое дело, – пояснил он газете. – Школа не готовит солдат, так же, как не готовит пекарей, строителей или президентов. Она лишь дает общее образование, а создавать профессиональную и здоровую армию – задача военных чиновников». Немаловажно и то, что с введением НВП нагрузка на детей увеличится на 25%. Наконец, рекрутировать преподавателей будут из числа уволенных в запас офицеров, не способных, по мнению экспертов, адекватно оценивать возможности своих питомцев.

Но гораздо серьезнее всех этих аргументов то, что ГТО и НВП, извлеченные из сундука с нафталином, механически уравниваются с любовью к родине. Год назад коллегия Росспорта одобрила идею возрождения ГТО в качестве важной составляющей программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». По задумке, сдача норм ГТО станет обязательной для всех учащихся школ и вузов до 29 лет. Перешагнувшие этот возрастной рубеж будут сдавать нормативы факультативно. Названы и сроки поголовной ГТОизации России – к Олимпийским играм в Сочи.

Эксперты сходятся во мнении, что советские реалии вновь оказались востребованы оттого, что другого ресурса символов, визуальных образов и авторитетов в 90-е годы не образовалось.

По мнению социологов, все призывы вернуть пионерскую организацию, ГТО и военную подготовку, опираются на общественное мнение. Как рассказал «НИ» заведующий отделом социально-политических исследований «Левада-Центра» Борис Дубин: «Представление о патриотизме у большинства россиян военно-казарменное. А та часть населения, которая в начале 90-х поддерживала демократические реформы, приняла позицию Васисуалия Лоханкина: мол, таков выбор народа. А народ всегда прав. К тому же и сверху была дана установка на примирение с советским прошлым. Отсюда и возвращение старого гимна, и та истерика, в которой страна пребывала после победы над голландцами на чемпионате Европы по футболу, и учебник истории Филиппова, где о сталинском периоде сказано, что «ускоренная модернизация страны требовала соответствующей системы власти», и лидирующая позиция «вождя и учителя» в интернет-проекте «Имя России. Исторический выбор-2008» – все это, конечно, явления одного порядка».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.07.08

Штормовое предупреждение объявлено на Среднем Урале: надвигаются ливни и грозы. / С начала года на пожарах в Челябинской области погибли 174 человека. / В Челябинской области число коррупционных преступлений увеличилось на 70%. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках