российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родители требуют признать ЕГЭ незаконным научным опытом над детьми

Группа родителей, чьи дети в этом году сдавали Единый государственный экзамен (ЕГЭ), направила в Конституционный суд жалобу о незаконности проведения в 2008 году ЕГЭ. Обжалуя законность ЕГЭ в Конституционном суде, родители заявили, что его внедрение наносит ущерб личному достоинству и в массовом порядке нарушает гражданские права детей. родители при этом ссылаются на пункт 2 статьи 21 Конституции Российской Федерации, в котором говорится, что «никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». Некоторые юристы вообще предлагают классифицировать ЕГЭ как частный случай бесчеловечного, жестокого обращения с людьми, т.е. пыток. Кроме того, родители в жалобе указывают, что сам принцип ЕГЭ «грубо нарушает» п. 3 ст. 43 Конституции, в соответствии с которым гражданам страны предоставляется возможность поступать на бюджетное (бесплатное) обучение в вузы на конкурсной основе. Единый госэкзамен, подчеркивают они, «не может считаться конкурсом при поступлении в конкретный вуз».

Обжалуя законность ЕГЭ в Конституционном суде, родители заявили, что его внедрение наносит ущерб личному достоинству и в массовом порядке нарушает гражданские права детей, цитирует послание Конституционному суду «Московский комсомолец». Прежде всего, подчеркивается в жалобе в Конституционный суд, власти не имели права, не спрашивая согласия детей и их родителей, навязывать им «участие в этом административном или научном эксперименте». Условия, в каких шел эксперимент над детьми, нарушили их права еще сильнее, считают родители. Мало того что «обманным путем, без моего согласия над моим ребенком проводился научный опыт», он вдобавок еще и шел «при помощи неапробированных научным путем тестов – КИМов (контрольно-измерительных материалов), с помощью которых пытаются определить уровень полученных моим ребенком знаний», жалуются они.

Серьезные претензии связаны также с «переходным периодом» для вступления закона о ЕГЭ в силу (имеется в виду 2008 год). В юридической практике такого понятия не существует. А значит, все, что происходило с ЕГЭ в 2008 году, не имеет под собой законных оснований. В частности, уже в 2008 году ЕГЭ был навязан как обязательный вид итоговых и вступительных испытаний всем регионам России, хотя обязательным по закону он становится только с 1 января 2009 года.

Пока с жалобой в КС обратились родители и выпускники только московских школ. Среди тех, кто подписал иск в КС, родители двоих выпускников школ, лишившихся золотой медали из-за результатов ЕГЭ. Но известно, что аналогичные обращения в суд готовят разгневанные родители из Санкт-Петербурга и Краснодара, уточняет РБК daily.

Как ранее сообщал «Новый Регион», руководство Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) считает иски «грязными политическими играми» и заявляет, что подобные демарши являются лишь попытками «уйти от действительности». «Когда нам не нравится то, что мы видим в зеркале, это зеркало нам порой хочется разбить», – отметила руководитель службы Любовь Глебова.

Так или иначе, но в результате проведения ЕГЭ около 40% школьников в этом году пойдут в техникумы, ПТУ и колледжи. Эксперты говорят, что в России в последние годы наблюдается избыток специалистов с высшим образованием, а в специалистах со средним специальным образованием рынок труда, напротив, остро нуждается. Благодаря ЕГЭ, похоже, и предполагается восполнить этот пробел.

Справка «НР»:

Заявители просят Конституционный суд проверить на соответствие основному закону государства постановление правительства РФ №119 от 2001 года о проведении эксперимента по Единого государственного экзамена, последний вариант федерального закона №17 (в нем прописывается порядок введения ЕГЭ), приказ по Министерству образования о проведении ЕГЭ в этом году. А также – региональные нормативные акты: приказ по г.Москве о проведении ЕГЭ, приказ по Юго-Восточному округу Москвы о проведении ЕГЭ в этом году. К заявлению в КС приложено заключение юристов из Центра независимых судебных экспертиз, что любой эксперимент, в который человек вовлечен без его согласия, может приравниваться к частному случаю пытки.

Cсылки по теме:

Родители оспорят в конституционном суде законность ЕГЭ >>>

В России на результаты ЕГЭ подано более 20 тысяч апелляций >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.07.08

Приднестровские спортсмены завоевали 13 медалей на турнире в Москве. / В Дубоссарском районе убрали более трети зерновых. / Вода станет в 10 раз дороже. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках