российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Командир батальона «Восток» объявлен в федеральный розыск

Рамзан Кадыров добился объявления командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева вне закона. Правоохранительные органы Чечни объявили в федеральный розыск отстраненного от должности экс-командира спецбатальона. Ямадаева подозревают в похищении и убийстве в 1998 году одного из чеченских предпринимателей, когда Ямадаев был бригадным генералом Ичкерии.

Дело Ямадаева ведется гражданскими следователями, поскольку в 1998 году, на момент совершения преступления, Ямадаев был полевым командиром Ичкерии, а не офицером Российской армии. О розыске Сулима Ямадаева было объявлено вчера на совещании чеченских силовиков. Как напоминает «Кавказский Узел», дело против Ямадаева было заведено Гудермесским межрайонным следственным отделом еще 4 мая по ч. 1 ст. 105 (убийство).

Сулим Ямадаев разыскивается за похищение и убийство в феврале 1998 года 32-летнего жителя села Джалка Гудермесского района Усмана Бацаева, сообщает «Коммерсант». Издание ссылается на слова брата убитого, который заявил, что в то время негласный «хозяин» гудермесского района Сулим Ямадаев инициировал позищение Усмана, чтобы подчинить себе их бизнес – две хлебопекарни.

«Ямадаев преступник, а преступник должен понести наказание за содеянное. Не важно, какая должность или фамилия у человека, каковы его заслуги и сколько у него медалей. Суть в том, что он нарушил закон и причастен к тяжким преступлениям, о чем свидетельствуют неопровержимые доказательства», – приводит заявление Кадырова пресс-служба президента ЧР.

По словам брата Сулима, экс-депутата Госдумы руслана Ямадаева, бывший командир вовсе не скрывается от следствия. После конфликта с Кадыровым, Сулим был временно отстранен от должности командира «Востока» и проживает в Москве.

Минобороны никак не отреагировало на объявление в розыск Героя России, командира элитного спецподразделения Ямадаева.

Грозный, Алексей Усов

Грозный. Другие новости 07.08.08

Трехлетний челябинец погиб, выпав из окна. / В Свердловской области пройдет энергетический аудит. / Житель Екатеринбурга ограбил прохожих, представившись сотрудником милиции. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках