российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд посчитал законной отправку призывников в армию прямо с улиц

Верховный суд России отклонил иск общественной организации «Солдатские матери Петербурга», которая пыталась оспорить положения ряда приказов министра обороны, регламентирующих порядок призыва на военную службу. Правозащитники, в частности, требовали отменить пункт инструкции Минобороны, который обязывает директоров школ передавать в военкоматы специальные анкеты с характеристиками на учеников. По их мнению, это нарушает закон о персональных данных, пишет газета «Ведомости». Кроме того, «Солдатские матери» оспаривали пункт другой инструкции – утвержденной совместным приказом Минобороны, МВД и Федеральной миграционной службы, который обязывает военкомов передавать в органы внутренних дел списки призывников, уклоняющихся от службы.

На основании именно этой инструкции и этих списков милиция задерживает призывников прямо на улицах и доставляет их в военкоматы. Только по данным «Солдатских матерей Петербурга», речь идет о сотнях случаев подобных задержаний. Правозащитники считают, что такая практика незаконна: приказ Минобороны не может стать основанием для насильственного задержания.

Между тем представители Минобороны и МВД настаивают на том, что спорные приказы не подразумевают именно насильственной доставки граждан на призывные пункты. А значит, спорные положения не противоречат закону, просто их неправильно исполняют. Их позицию поддержала прокуратура, по мнению которой, оспариваемые приказы не обязывают и сотрудников школ направлять в военкоматы анкеты на учащихся.

После этого Верховный суд отклонил требования «Солдатских матерей» по всем пунктам. Правозащитники заявляют, что будут оспаривать это решение. Они надеются, что в мотивировочной части решения суд исчерпывающе истолкует применение приказов и, таким образом, существующую практику их исполнения можно будет оспорить как незаконную.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.08.08

Свердловские партии сдали финансовые отчеты: доходы колеблются от 800 рублей до 10 миллионов. / На водоемах Южного Урала продолжают гибнуть люди. / 200 кыштымцев остались без света из-за чьей-то шалости. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках