российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сулим Ямадаев: «Я не верю, что моего брата мог убить Кадыров»

Бывший командир батальона «Восток», герой России Сулим Ямадаев не верит в причастность президента Чечни Рамзана Кадырова к убийству его старшего брата Руслана. Об этом он заявил в интервью газете «Коммерсантъ».

По мнению Сулима Ямадаева, за убийством его брата могут стоять люди, знающие о конфликте Ямадаевых с Кадыровым и решившие столкнуть их.

«Многие говорят мне, что это сделал Рамзан. Но я не хочу верить, что Рамзан пошел на убийство членов моей семьи. Он не кто-то, а президент республики. Я знал его отца. Я был Ахмату-хаджи как сын. Мы из одного тейпа. Как он мог пойти на такое? В Чечне такие убийства очень опасны. И Рамзан это знает», – сказал бывший командир батальона «Восток». Многие люди «знали, что у нас последнее время с Рамзаном конфликт, знали, что убийство такого человека, как Халид, к хорошему не приведет. И эти люди убили Халида, чтобы столкнуть меня с Рамзаном», – добавил С.Ямадаев.

Он также опроверг информацию агентства Рейтер о том, что он якобы пообещал убить Кадырова, как только окончится Рамадан.

Сулим Ямадаев также отрицает версию о том, что его брата могли кровники. «… Никто нам не объявлял кровную месть. Только один раз, еще в 1995-м, погиб один человек, это была случайность, оружие выстрелило случайно. Его родные давно меня простили, они знали, что это был случайный выстрел», – рассказал он.

С.Ямадаев также опроверг версию убийства брата из-за имевшегося у него в Москве бизнеса. «Я никогда не слышал, чтобы у Халида был в Москве бизнес. Никаких игровых залов, или казино, или что там еще говорят», – заявил он.

Версию об убийстве из-за чеченской нефти Ямадаев также назвал несостоятельной. По его словам, «никакой перевозкой, продажей, добычей нефти мы не занимались и не имели к этому никакого отношения».

Отвечая на предположение Рамзана Кадырова о том, что Руслана Ямадаева могли убить родные похищенных бойцами батальона «Восток» людей, Ямадаев заявил, что «Восток» не стоит за этими похищениями, а подобные обвинения лишены оснований.

Свою версию убийства брата Ямадаев дать отказался. «Выдвигать версии не буду. Я должен точно знать почему, чтобы кому-то об этом сказать», – заявил он.

Как сообщал «Новый Регион», Руслан Ямадаев был застрелен в центре Москвы вечером 24 сентября. Пока никаких официальных версий произошедшего выдвинуто не было.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.09.08

Несколько десятков уральцев из-за поломки самолета всю ночь провели в аэропорту Хургады. / В Красноярском крае в затонувшем автомобиле обнаружены тела четырех человек. / Спасены два члена экипажа сухогруза «Толстой», поиски остальных продолжаются. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках