российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ поддержала целостность Грузинской церкви

Священный синод Русской православной церкви накануне отказался принять в РПЦ Осетинскую и Абхазскую православные церкви, пожелавшие выйти из состава Грузинской православной церкви. Об этом во вторник сообщает газета «Коммерсантъ». Таким образом, руководство РПЦ открыто поддержало грузинский патриархат, побоявшись, по признанию священнослужителей, потерять едва ли не единственного союзника в борьбе за влияние на территории СНГ.

«Речи о включении осетинской и абхазской церквей в состав РПЦ быть не может», – подчеркнул пресс-секретарь Московского патриархата отец Владимир Вигилянский, комментируя решение Синода.

Позицию церкви по вопросу включения Осетинской и Абхазской православных церквей в состав РПЦ ранее обнародовал зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин: «Политические решения не определяют вопросов церковной юрисдикции. Этот вопрос должен быть решен путем диалога между двумя церквями».

«Главным итогом нынешнего Синода можно считать то, что РПЦ не откликнулась на призыв осетин и абхазов об объединении, в очередной раз продекларировав незыблемость канонических территориальных границ», – прокомментировал это решение известный богослов, диакон Андрей Кураев. По его словам, этот вопрос оказался политическим, причем позиция РПЦ фактически «разошлась с кремлевской»: РПЦ не выгодно ссориться с грузинской церковью.

Как пишет издание, решение Синода связано и с тем, что в РПЦ рассчитывают на поддержку грузинской церкви в ряде конфликтных ситуаций. В частности, на заседании Синода было решено принять участие в саммите глав православных церквей, намеченной на конец октября, только при условии, если саммит откажется от приглашения Эстонской апостольской церкви. Конфликт между РПЦ и эстонской церковью разгорелся из-за передачи последней большей части храмов Московского патриархата. При этом у РПЦ есть «необыкновенные сложности на Украине» (президент Украины Виктор Ющенко, опираясь на поддержку константинопольского патриархата, пытается в обход РПЦ создать независимую Украинскую православную церковь), – подчеркнул Андрей Кураев. По его словам, в руководстве РПЦ опасаются потери влияния в странах СНГ и не хотят лишаться «едва ли не единственного союзника – грузинскую церковь», чей голос будет существенен в грядущих баталиях с Константинополем.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.10.08

В Кусе осудили двух милиционеров, избивших задержанного. / Свердловским спортсменам и тренерам выделили 20 миллионов рублей на премии. / Студенты УГГУ отправились в Москву бороться за выход в финал Высшей лиги КВН. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках