российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объединение Чечни и Ингушетии не решит существующих проблем

На границе Чечни и Ингушетии прошел митинг в поддержку идеи объединения двух северокавказских республик. Об этом сообщает оппозиционный ингушский сайт «Ингушетия.Org», однако в Грозном заявляют, что никакого санкционированного митинга не было, а власти Ингушетии и вовсе никак не комментируют эту новость.

Это событие уже вызвало волну недовольства среди ингушских оппозиционеров, которые обвиняют Кремль и президента республики Мурата Зязикова в предательстве ингушской государственности. Подобного негодования вполне логично было ожидать, учитывая то, что между Чечней и Ингушетией существует давняя территориальная вражда.

Между тем, митинг может быть психологической проверкой подготовленности чеченского и ингушского населения к объединению двух северокавказских республик в рамках нащупывания Кремлем адекватной модели урегулирования в неспокойной Ингушетии, пишет РБК daily.

Информация о том, что в Сунженском районе Чечни, что на границе с Ингушетией, пройдет митинг в поддержку объединения двух республик, появилась на оппозиционном ингушском сайте «Ингушетия.Org» еще до его начала.

Как сообщает интернет-издание, главным инициаторам митинга была ингушская сторона. Ссылаясь на источник в администрации президента Ингушетии, оппозиционеры уверяют, что организаторами митинга выступила группа людей во главе с братом президента республики Мурата Зязикова Рашидом.

Однако в Назрани пока никак не комментируют ни новость о самом митинге за объединение с Чечней, ни подозрения в том, что он был организован людьми из окружения Зязикова. В отличие от ингушских властей, чеченское руководство решило все-таки отреагировать на происшедшее, отметив, что никакого санкционированного митинга на границе двух республик не было.

Сообщение о том, что депутат нижней палаты чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов лично принял участие в митинге и даже пообещал собравшимся передать их требования президенту Чечни Рамзану Кадырову, источник в аппарате республиканского парламента прокомментировал так:

«Дукуваха Абдурахманов так же, как и другие кандидаты в депутаты действительно выезжал в эти и другие районы, бывал на избирательных участках, знакомился с ходом голосования и общался с избирателями. На одной из таких встреч кем-то из граждан идея объединения Чечни и Ингушетии высказывалась, вот и все».

Между тем несколько лет назад Дукуваха Абдурахманов уже заявлял о том, что поддерживает эту идею. По его мнению, воссоединение Чечни и Ингушетии, которые распались в 1991 году после прихода к власти в Чечне Джохара Дудаева, «позволит достичь стабильности в регионе».

Эта идея высказывалась также и российскими экспертами в качестве сценария урегулирования в неспокойной Ингушетии по примеру Чечни и под контролем силовых структур Рамзана Кадырова.

Поэтому не исключено, что митинг на границе Чечни и Ингушетии, который прошел в минувшие выходные и факт которого пока никак не подтверждается региональными властями, является психологической проверкой подготовленности чеченского и ингушского населения к идее объединения двух республик в одну для наведения порядка в Ингушетии.

Между тем, учитывая крайне тяжелую внутреннюю обстановку в ингушской республике и ситуацию с недавним признанием независимости Южной Осетии, эксперты предупреждают, что от объединения Чечни и Ингушетии не будет никакой пользы.

«Объединение республик не сможет решить территориальных споров – прежде всего вокруг Пригородного района. Кроме того, я не думаю, что было бы правильным в текущих условиях подключать чеченскую элиту к проблемам ингушско-осетинских отношений», – считает завотделом Института военного и политического анализа Сергей Маркедонов.

По словам эксперта, объединение Чечни и Ингушетии бессмысленно и с точки зрения улучшения социально-экономических условий в Ингушетии. Единственная польза от этого процесса могла бы заключаться в том, что «методами Рамзана Кадырова» в ингушской республике можно было бы искоренить криминальные элементы и подавить вылазки религиозных экстремистов.

Однако ситуация в республике Ингушетия сегодня такова, что без комплексного подхода решение каких-то одиночных проблем не будет иметь никакого результата. Ситуация в этой республике продолжает ухудшаться и рискует затянуть в опасную воронку весь Северный Кавказ, заключает РБК daily.

Грозный, Наум Захаров

Грозный. Другие новости 14.10.08

В Донецкой области задержали начальника отделения банка. / Британцев хотят «попросить» из Ирака. / Пассажирские перевозчики и власти Приднестровья разработают концепцию развития отрасли. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках