российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Госдумы России предлагают закрывать сайты за экстремизм

Группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму РФ проект поправок в ряд законов, который вводит ответственность за распространение экстремистских материалов в Интернете, сообщает газета «Ведомости». Согласно законопроекту, парламентарии предлагают закрывать за экстремизм не только СМИ, но и сайты. В пояснительной записке отмечается неуклонный рост числа преступлений и проявлений, направленных на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды.

В настоящее время закон об экстремизме как бы не замечает Интернета: по нему опасные материалы следует конфисковать, СМИ можно закрыть по решению суда, а как поступать с распространителем экстремистских материалов, если это сайт, не указано.

Единороссы предлагают дополнить закон следующим пунктом: «В случае неоднократного размещения экстремистских материалов (...) судом может быть принято решение о прекращении доступа к сайту на территории РФ». В течение месяца со дня решения суда все организации, предоставляющие услуги доступа в сеть на территории России, обязаны «принять меры» по блокированию сайта.

Во вторник законопроект получил одобрение на экспертном совете Госдумы во главе с первым зампредом фракции «Единая Россия» Владимиром Пехтиным.

По словам одного из авторов законопроекта, первого зампреда комитета по информполитике Сергея Капкова (которого называют спецпорученцем Романа Абрамовича. Кроме футбола Капков ведёт сейчас ряд политико-информационных проектов, в частности в Уральском федеральном округе – прим. «НР»), при разработке документа депутаты встречались с руководством Mail.ru, LiveJournal, специалистами и пришли к выводу, что технических сложностей у провайдеров с закрытием экстремистских страниц не возникнет.

Однако эксперты утверждают, что, если за месяц, оговоренный в законе, владелец перенесет свой сайт к иностранному хостеру, то тогда в России будет сложно полностью перекрыть к нему доступ, разве что организовав общий сетевой экран на уровне страны по китайской модели.

Впрочем, представитель администрации президента считает шансы на принятие законопроекта небольшими, поскольку он противоречит установке президента Дмитрия Медведева на большую информационную открытость власти и широкое распространение Интернета и цифровых СМИ.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.12.08

На рынке авиаперевозок может остаться только пять госкомпаний. / В Свердловской области закрыт детский сад – детям нечего есть. / В Екатеринбурге осудили каменщика, чьи кирпичи упали на голову другому строителю. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках