российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
60% россиян жалеют о распаде Советского Союза

60% жителей Российской Федерации сожалеют о распаде Советского Союза, а противоположного мнения придерживаются 30%, еще 10% затруднились с ответом. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», таковы итоги социологического опроса 1600 россиян, проведенного 14-17 ноября Левада-центром.

8 декабря 1991 года в резиденции «Вискули» Беловежской пущи лидеры России, Украины и Белоруссии подписали Соглашение о создании Содружества независимых государств, означавшего конец существования Советского Союза. 25 декабря 1991 года первый и последний президент СССР Михаил Горбачев заявил об уходе со своего поста.

Характерно, что 55% респондентов Левада-центра считают, что распада великой державы можно было избежать. 30% думают иначе, а 15% не дали ответа. Что касается будущего СНГ, созданного на руинах Союза, россияне видят его чаще в туманном свете. Так, 36% ожидают длительных и трудных поисков согласия, а 14% и вовсе предсказывают конфликты между республиками.

Еще 11% говорят о возможном распаде Содружества, и лишь 19% уверены в дальнейшей интеграции и укреплении связей между бывшими советскими республиками. А каждый пятый затруднился дать четкий ответ на этот вопрос.

Наконец, на вопрос о том, какую форму отношений между республиками бывшего СССР поддержали бы респонденты, были получены следующие ответы. 28% ожидают добровольного объединения нескольких республик в более тесные союзы, 13% надеются на восстановление Советского Союза.

Идею более тесного объединения всех постсоветских республик по типу Европейского Союза поддержали 22% опрошенных Левада-центром. Еще 14% довольствовались бы сохранением СНГ в его нынешнем виде, столько же людей хотят видеть все республики полностью независимыми. 9% не дали определенного ответа.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 24.12.08

Сотрудник консульства Румынии в Кишиневе подозревается в нелегальной деятельности. / Президент Молдавии подписал закон о Счетной палате. / Молдавские студенты могут продолжить обучение в вузах Центральной Европы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках