российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская таможня оставила умирать на границе цирковых верблюдов

Очередной таможенный конфликт на границе России и Украины грозит гибелью 20 цирковым верблюдам. Российский предприниматель собирался перевезти 20 верблюдов в Софийский цирк через территорию Украины, но украинские пограничники уже 6 дней держат животных на нейтральной полосе, ссылаясь на борьбу с эпидемией африканской чумы свиней. За неделю в фургоне умерли уже двое животных.

Представители российской фирмы намеревались перевезти верблюдов из России в Болгарию через территорию Украины. 31 января российские таможенники завершили оформление, проверили все ветеринарные документы и дали добро на вывоз животных. Однако на территорию соседней страны грузовик так и не въехал. Украинские таможенники сообщили о запрете на ввоз живых животных, что связано с эпидемией африканской чумы свиней. Так фура с верблюдами оказалась на нейтральной полосе пункта пропуска «Матвеев Курган» в Ростовской области, где находится на протяжении шести дней, пишет «Комсомольская правда».

Российская таможня уже оформила верблюдов «на вывоз», поэтому для ввоза обратно животных придется переоформлять. В настоящее время рассматривается вопрос о транзите верблюдов через Турцию, либо в порт Новороссийск, оттуда через Черное море в Болгарию, либо через соседнюю Белоруссию. Однако пока это решение не принято.

Специалисты бьют тревогу: верблюд калмыцкой породы – самый крупный в мире, он не стойловое животное, а стадное, которое привыкло к свободе в степи. Нахождение в машине на протяжении стольких дней может привести к смертельному исходу. По последним данным, за неделю в фургоне умерли двое верблюдов. Калмыцкие верблюды пробудут на границе еще как минимум три дня.

Ростов-на-Дону, Алексей Усов

Ростов-на-Дону. Другие новости 06.02.09

На Южном Урале оператор почтового отделения целый месяц присваивала пенсии жителей. / Приднестровская прокуратура занялась проверкой по факту гибели детей в Подмосковье. / «А таким как ты, мы будем вставлять х*й в жо*у», – репортаж корреспондента «НР» Дениса Фрунзе, побывавшего в обезьяннике (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках