российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автору копии «Бронзового солдата» грозит штраф в 400 евро

Против эстонской художницы Кристины Норман, установившей в центре Таллина копию «Бронзового солдата» без разрешения властей, возбуждено административное дело. Как передает «Русская служба новостей» в День Победы она принесла в сквер Тынисмяги «предмет, напоминающий Бронзового солдата». Копия монумента появилась на месте, где раньше стоял памятник Воину-освободителю. Акция была тепло встречена русскоязычными жителями Эстонии. Однако полиция уже через полчаса убрала копию и отправила ее в местное отделение. Художница сказала, что установка статуи не была протестом или политическим заявлением.

Как пишет DELFI, позолоченная копия Бронзового солдата, вызвавшая в волнения на Тынисмяги, является частью проекта, который будет представлять Эстонию на биеннале в Венеции при поддержке Министерства культуры и Культурного капитала. Кристину Норман с ее экспозицией выбрало жюри, в которое входили представители KUMU и других музеев, а также Культурного капитала и Министерства культуры. По словам Норман, появление миниатюрного Бронзового солдата может стать поводом для диалога между эстонцами и русскими, сообщает reporter.ee.

Таллин, Эстония, Владимир Семенов

Таллин, Эстония. Другие новости 12.05.09

Тверская городская дума выбрала нового главу городской администрации. / В Приднестровье состоялась отправка призывников на военную службу. / В Тирасполе открылась персональная выставка фотохудожника Петра Жекова. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках