российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКП заявляет о непричастности Буданова к убийству трех чеченцев

Бывший офицер российской армии Юрий Буданов не причастен к похищению и убийству чеченских граждан в 2000 году. Об этом в среду сообщила пресс-служба Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Накануне сообщалось, что экс-полковник был дважды допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу о похищении 18-ти чеченцев. В отношении Буданова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Бывший офицер на допросе сообщил, что не мог физически находиться на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики в периоды времени, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни. Показания Буданова подтверждаются материалами уголовного дела.

В связи с этим следователь вынес постановление об отмене меры пресечения в отношении экс-полковника. Обвинение ему не предъявлялось. В настоящий момент Буданов подозреваемым не является, подчеркнули в СКП РФ. Расследование уголовного дела продолжается. Военные следователи «отрабатывают версию о причастности иных лиц к исчезновению вышеупомянутых граждан», – говорится в сообщении СКП.

По информации Следственного комитета, в 2000 году 18 жителей Чеченской Республики были незаконно лишены свободы на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики. Трое из них позже были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждают, что к совершению данного преступления причастен Юрий Буданов, который в 2009 году условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. Напомним, что ранее Буданов судом был признан виновным в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и получил 10-летний срок. В конце января 2009 года он был условно-досрочно выпущен на свободу, проведя за решеткой 8,5 лет.

Как сообщал «Новый Регион», уголовное дело по факту убийства трех жителей поселка Чир-Юрт было возбуждено 9 лет назад, но следствие было приостановлено: правоохранители не нашли подозреваемых. Расследование было возобновлено в конце 2008 года после обращения чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева, а также заявления родственников погибших.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.06.09

Сотрудники страховой компании совершили крупное мошенничество, чтобы сыграть свадьбу. / В Челябинске на препарат «Милдронат» завели уголовное дело. / Роспотребнадзор обнаружил глистов в рыбных консервах. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках