российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕГЭ по математике станет обычным экзаменом без выбора ответа

В единый госэкзамен по математике со следующего года будут внесены существенные коррективы. Об этом сообщил академик РАН Виктор Васильев во время круглого стола «Математика и общество», который прошел накануне в Математическом институте имени Стеклова, сообщает радио «Свобода». Как утверждает ученый, ЕГЭ по математике в 2010 году станет более прозрачным и честным, понятным обществу, родителям, учащимся, учителям.

Одно из главных новшеств заключается в том, что из базовой части экзамена – так называемой части «А» – исчезнут задачи с выбором ответа, рассказал завкафедрой Московского института открытого образования, один из разработчиков новой концепции ЕГЭ по математике Иван Ященко. «Все задания нужно будет решать. В одних нужно будет просто дать ответ, в других – изложить полное решение», – пояснил он. Таким образом ЕГЭ по математике станет ближе к российской традиции образования, чем к американской, отметил Ященко.

Ученый также сообщил, что варианты экзаменационных работ уже в сентябре появятся в открытом доступе в Интернете, где школьники могут ознакомиться со всеми заданиями, которые будут на экзамене. По его мнению, нет смысла засекречивать квадратные уравнения – есть смысл научиться их решать. Ященко отметил, что заданий будет очень много (10-15 тысяч) и заучивать их все бессмысленно. «Однако учителю будет понятно, к каким задачам готовить учеников, и ему не придется подпольно доставать задания прошлых лет», – добавил ученый.

Кроме того, упростится система подсчета оценки ЕГЭ. Как пошутили участники «круглого стола», правильно подсчитать баллы за ЕГЭ – это отдельная задача, которая не всегда по зубам не только школьникам, но и самим экзаменаторам.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.06.09

В Екатеринбурге будут судить виновников верхнепышминской эпидемии «легионеллезной пневмонии». / Одесский аэропорт обзаведется американской системой радиационного контроля. / Новый кабинет министров Молдавии снова возглавила Гречанная. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках