российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александру Ширвиндту исполняется 75 лет

Любимец миллионов зрителей, один из самых остроумных актеров страны Александр Ширвиндт отмечает сегодня юбилей – 75 лет.

В его послужном списке около сорока фильмов и роли в нескольких десятках спектаклей, большую часть которых он сыграл на сцене московского театра Сатиры. По давно заведенной традиции, день своего рождения виновник торжества проведёт в тишине. На берегу озера, с удочкой и всё той же курительной трубкой, передает телеканал «Вести».

Мама – актриса, папа – скрипач. Он рос в доме, где частыми гостями были Качалов,Утесов, Плятт. Яхонтов новые программы репетировал с маленьким Сашей на руках. Он уже с детства решил – станет актером. И хотя, по настоянию родителей, поступил в музыкальную школу- проучился там только до пятого класса. Теперь скрипку берет в руки очень редко, после настойчивых уговоров друзей.

Его первые театральные работы – тоже эпизоды. Главные роли – сначала у Эфроса в Ленкоме, потом у Плучека в Сатире – были позднее. А вот в Доме Актера он сразу стал главным и незаменимым.

Именно Ширвиндт придумал популярный эстрадный дуэт «Вероники Маврикиевны и Авдотьи Никитичны» – помогли детские воспоминания о кухонных баталиях бабушки и няньки. Он же автор легендарных юбилейных вечеров в Театре Сатиры. Полвека преподает в Щукинском училище. Среди его учеников: Андрей Миронов, Наталья Гундарева, Леонид Ярмольник, написал книгу, играет в театре, занимается режиссурой, снимается в кино – всё это Ширвиндт!

Накануне юбилея он успел сыграть Мольера в «Кабале святош», получить первую в своей жизни театральную премию – «Хрустальную Турандотт» и теперь сочиняет спектакль- обозрение «Кризис жанра» к юбилею театра Сатиры. В кресле художественного руководителя уже почти десять лет. Но, эту роль считает самой сложной.

«Худрук – это же не актер. Не режиссер, не организатор – это надо родиться худруком. Также как и жены худруков – это отдельный вольер в зоопарке», – шутит Александр Ширвиндт.

Он жалеет, что так и не сыграл Остапа Бендера и Кричинского. Когда его спрашивают – хотел бы он что-то изменить в своей жизни – отвечает – «Да. Только не знаю что».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 19.07.09

Иркутские чиновники подозреваются в вымогательстве. / В Чечне остановил работу правозащитный центр «Мемориал». / Сергей Иванов выиграл этап «Тур де Франс». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках