российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль создает молодежные полубоевые дружины под президентские выборы

К президентским выборам 2012 года на улицы городов России выйдет стотысячная армия народных заступников: накануне на форуме «Селигер-2009» принято решение о создании в помощь милиции Всероссийской ассоциации дружин (ВАД). Финансовую поддержку дружинам будет оказывать государство в лице Федерального агентства по делам молодежи, пишет «Независимая газета». Костяк ВАД составят Добровольные молодежные дружины (ДМД), созданные в 2005 году в рамках прокремлевского движения «Наши». ДМД организовали в основном для подавления акций оппозиции силами неблагополучных подростков, отмечает «Газета.Ru». По мнению экспертов, создание организации не связано с идеей простого наведения порядка. В ВАДе они увидели прообраз неких боевых формирований, которые могут быть в будущем брошены на подавление народных выступлений в кризисное время или на поддержу тех или иных политических сил.

Внештатный сотрудник агентства по делам молодежи Сергей Бохан рассказал газете о некоторых деталях проекта. Соглашение о создании ассоциации подписали представители дружин и «различных общественных объединений правоохранительной направленности» из 18 регионов страны, отдыхавшие на Селигере. К сентябрю в ряды ассоциации вольются мини-армии еще восьми регионов. В декабре ВАД, по замыслу организаторов, охватит не менее 45 регионов. Через три года численность всероссийских дружин достигнет 100 тыс. человек, утверждают организаторы ВАД. Росмолодежь обеспечит ассоциации «федеральное финансирование на старт-ап и административную поддержку на региональном уровне».

В конце года ВАД планирует подключиться к работе Госдумы над законопроектом о дружинах. Согласно законопроекту, народные дружины должны будут иметь единое удостоверение и специальную форму. Они смогут проверять документы у граждан, досматривать частные автомобили и применять травматическое и газовое оружие самообороны или физическую силу.

Дружинники в первую очередь проявляют большой интерес к болтающейся без дела молодежи. «Мы выдергиваем ту молодежь с улицы, которая потенциально может нарушать общественный порядок – которая сидит и пьет пиво на лавочках... Мы их выдергиваем с улицы, чтобы у них была какая-то альтернатива. Через спортивные тренировки, через дисциплину они становятся более положительными гражданами», – пояснил Бохан.

На вопрос о том, как поведут себя подростки без денег и интересов, получив в руки травматические пистолеты, Бохан ответил, что за пять лет существования ДМД таких инцидентов не было, пишет «Газета.Ru».

Зарплата дружинникам как общественным работникам не полагается. В то же время, по его мнению, общество должно ответить на благородную инициативу помощью. «Реально если бы каждый губернатор каждого региона выделил помещение, спортивный зал, сделал для ребят хотя бы форму... Ребята мне говорят: нам не нужно платить деньги, но сделайте для нас условия... Тренировки... Сделайте, чтобы можно было ходить в бассейн раз в неделю, может быть, бесплатные проездные для дружинников – это ведь ничего не стоит для руководителя региона... И, конечно же, нужна форма...», – отметил Бохан.

Между тем эксперты не разделяют оптимизм инициаторов проекта. Так, член Московской городской коллегии адвокатов Олег Щербаков считает, что дружинники – это прошлый век, и поэтому не видит смысла в создании ВАД. «Во всем мире существует служба экстренного реагирования. У нас она тоже есть – это Служба 112. Однако большинство населения о ней не знает. Сегодня достаточно мобильника, чтобы позвонить в службу спасения и сказать, где ты находишься, что происходит. Для того чтобы передвижной пост милиции выдвинулся в это место и профессионально пресек нарушения закона. Зачем нам в этой ситуации дружинники, которые будут ходить по улицам, кого-то выискивать?», – недоумевает эксперт.

Конечно, признает Щербаков, отечественная Служба спасения далека от совершенства: «Однако проще посадить на пульт МЧС больше операторов, чем собирать дорогостоящую армию непрофессионалов, пожелавших заняться правоохранительной деятельностью».

Когда любитель выходит на улицу, напоминает Щербаков, он может не разобраться – где есть правонарушение, а где его нет. «В цивилизованной стране никому в голову не придет выпускать на улицу неподготовленное лицо для пресечения правонарушений. Там у всех есть медицинская страховка. Если бы такое чудо стало бы пресекать преступление, нанося вред застрахованному гражданину, то в этом случае страховые организации по максимуму лупили бы как с этого дружинника, так и с государства, выпустившего его на улицу. На следующий день государству стало бы уже неинтересно держать на улице этих непрофессиональных людей», – заявил адвокат.

Щербаков уверен, что за этой инициативой не стоит ностальгия по советским временам. «Это прообраз неких боевых формирований. Эти полувоенные подразделения в какой-то момент могут начать поддерживать ту или иную партию. Очевидно, надо иметь в виду и озабоченность власти возможным усилением социальной нестабильности в стране», – считает эксперт.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.08.09

С начала года в водоемах Свердловской области утонули уже 50 человек. / В августе ЧС угрожают Аше, Катав-Ивановску, Златоусту, Миассу, Усть-Катаву. / В преддверии 1 сентября в Челябинске выдадут ежемесячные пособия на ребёнка сразу за 2 месяца. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках