российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Энергетиков начали судить за отключения должников

Власти пытаются превентивными мерами не допустить роста социальной напряженности. К таким шагам можно отнести активизацию работы органов прокуратуры и судебной системы в отношении энергокомпаний, взыскивающих долги незаконными способами, пишет «Независимая газета». По словам экспертов, власти в центре и на местах озабочены резким ухудшением ситуации с оплатой услуг ЖКХ гражданами и предприятиями: до четверти потребителей с начала кризиса перестали платить за тепло, электроэнергию и горячую воду. В таких условиях контрольные органы начали кампанию...против энергетиков и коммунальных служб, «выбивающих» долги с помощью незаконных отключений.

Старший помощник прокурора Тверской области Галина Малюта сообщила о передаче в суд уголовного дела в отношении управляющего директора главного управления ОАО «ТГК-2» Сергея Щука. Он обвиняется в незаконном отключении на несколько месяцев от горячего водоснабжения 1200 многоквартирных жилых домов Твери. По мнению экспертов, этот судебный процесс призван напомнить руководителям предприятий ЖКХ установку федеральных властей – не создавать в условиях кризиса новых очагов социальной напряженности.

Схожие истории происходили этим летом и в других регионах. К примеру, в июле Арбитражный суд Пермского края своим решением обязал ООО «Пермская сетевая компания» немедленно восстановить подачу горячей воды в один из микрорайонов Перми, ранее отключенный из-за долгов по оплате горячего водоснабжения. В Самарской области в июне вступило в силу постановление Государственной жилищной инспекции о привлечении ОАО «Самараэнерго» к административной ответственности за незаконное отключение электроэнергии, имевшее место в марте 2008 года.

Во многих регионах долги потребителей перед энергетиками составляют миллиарды рублей. Например, в Татарстане, по словам первого замдиректора ОАО «Татэнергосбыт» Олега Зверева, эти долги за потребленные тепло и горячую воду с начала года достигли 1,8 млрд. руб. Энергокомпания обращалась в арбитражный суд для взыскания просроченной задолженности, а затем стала применять жесткие меры в отношении должников. Только за первую неделю июля было передано 35 нарядов на отключение тепловой энергии, без горячего водоснабжения остались девять ТСЖ.

В свете этого суд в Твери над руководством ТГК-2 приобретает социально-политическую окраску. «Конечно, рассмотрение этого дела в суде выглядит явным предупреждением всем руководителям энергокомпаний. Оно должно будет напомнить им о том, чего хочет от них федеральная власть, – не создавать социальной напряженности», – приводит газета мнение вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина.

Государство еще в 1998 году заняло жесткую позицию в отношении энергетиков, добивающихся оплаты услуг незаконными способами. В Уголовный кодекс тогда была внесена статья 215.1, предусматривающая наказание вплоть до лишения свободы от двух до пяти лет для руководителей энергокомпаний, отключивших незаконно потребителей от тепло- и горячего водоснабжения. В случае с главой тверского ТГК-2, по мнению юристов, скорее всего будет вынесен обвинительный приговор.

Тверь, Алексей Усов

Тверь. Другие новости 06.08.09

Челябинец изнасиловал одноклассницу своей дочери. / В Челябинске отказались от трехлетнего бюджета. / Два одессита предстанут перед судом за жестокое обращение с животными. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках