российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл призвал защищаться «православными ракетоносцами» от культа прибыли

С легкой руки Патриарха Кирилла к «православным хоругвеносцам» в защите традиционных ценностей могут добавиться и «православные ракетоносцы». Во время визита на судостроительный завод «Севмаш» в Северодвинске глава РПЦ осмотрел ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» и связал вопросы обороноспособности страны и возрождения православия. Только традиционные русские и православные ценности стоит защищать, в том числе и при помощи стратегических вооружений, заявил Патриарх. Он также призвал «крепить национальное самосознание и нашу систему ценностей», отринув «культ экономической прибыли».

Визит на российский Север, глава РПЦ начал с Соловков, где предложил создать общенациональный центр по изучению гонений на Церковь в XX веке, напоминая о заключенных соловецких лагерей во времена СССР, где содержались многие священнослужители. Озвучив идею о создании на островах центра по изучению истории репрессий советского периода, РПЦ открыто обозначила свое стремление формировать государственную идеологию России, защищаясь от неизбежной критики ореолом мученичества во времена антирелигиозных гонений советского времени, отмечает «Независимая газета».

Последней точкой в четырехдневном путешествии главы РПЦ стал судостроительный оборонный завод «Севмаш» в Северодвинске, где Патриарх Кирилл смотрел стратегический подводный ракетоносец «Дмитрий Донской». Это тот самый ракетоносец, с борта которого испытывали запуск ракеты «Булава», завершившийся неудачей.

Патриарх выступил перед корабелами и моряками, противопоставив в своей речи стремление к экономической прибыли и обороноспособность страны. По его мнению, только традиционные русские и православные ценности стоит защищать, в том числе и при помощи стратегических вооружений. «Не надо стыдиться ходить в храмы, учить православию своих детей. Тогда нам будет что защищать своими ракетоносцами», – заявил глава РПЦ, видимо, вполне искренне отождествляя интересы Церкви и государственный суверенитет России.

Патриарх не обозначил определенного врага, против которого могло бы быть применено грозное оружие подлодок Северного флота, но указал на идеологию, с которой нужно бороться, – русским людям «важно не стать рыночниками в душе». Идеология, по мнению главы РПЦ, способна нанести большие разрушения, чем оружие массового поражения, в доказательство чего он привел знакомый всем пример с разрушением без единого выстрела СССР соблазнами «материального благополучия». «И ни одна ракета из ваших ракетоносцев при этом выпущена не была», – словно с укором сказал добрый пастырь военным морякам.

Северодвинск, Алексей Усов

Северодвинск. Другие новости 24.08.09

Любители «тихой охоты» стали теряться в уральских лесах едва ли не ежедневно. / Избитые лидеры «Солидарности» требуют возбудить уголовное дело против сотрудников ОМОНа (ФОТО). / В Пермском крае главу Краснокамска обязали защитить сосновый бор. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках