российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приставы усиливают борьбу с должниками Алиментщиков хотят лишить авто, рыбалки и охоты

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает расширить перечень ограничений в отношении должников. По словам замдиректора ведомства Татьяны Игнатьевой, нужно отбирать у должников не только водительские права, но и права на управление частным авиа- и водным транспортом, а также охотничьи и рыбацкие лицензии. Соответствующий законопроект подготовлен ФССП совместно с группой депутатов Госдумы, сообщает газета «Ведомости». По сведениям издания, документ, возможно, будет вынесен на обсуждение нижней палаты российского парламента этой осенью.

Необходимость принятия новых мер приставы обосновывают огромной задолженностью по алиментам. «Несправедливо, когда должник, уклоняющийся от уплаты долга, тем более алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, платит значительные суммы на так называемые дополнительные блага», – поясняет Игнатьева.

Между тем сами парламентарии признают, что подготовленный законопроект – спорный. Первый зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Москалец сомневается, что документ будет одобрен депутатами. «Лишение права на управление транспортным средством принимается на основании КоАП и только за нарушение правил дорожного движения», – отметил он.

По мнению председателя комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, меры должны носить взвешенный характер: если человек пользуется автомобилем, когда его ребенок в бедственном положении, то речь может идти об изъятии имущества

Инициатива приставов безграмотна с правовой точки зрения и говорит об их беспомощности, заявил изданию президент Коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин. Наказание должно соответствовать нарушению, за неуплату алиментов лишают родительских прав, за нарушение правил дорожного движения – водительских, полагает эксперт. «Но как можно за нарушение в одной области наказывать в другой?», – возмущается он.

Напомним, что в феврале прошлого года у приставов появились полномочия по ограничению выезда должников за рубеж. С этого момента по май 2009 года, по данным ФССП, выезд ограничен для 143 тыс. 114 человек, из них 3950 человек были задержаны в аэропортах. По данным ФССП, за первое полугодие «невыездные» россияне погасили долгов на 800 млн. рублей.

Ссылка по теме:

Петербуржец отсудил у приставов компенсацию за сорванный отпуск >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.08.09

Свердловская область: из управления муниципальным имуществом Верхней Салды во второй раз украли все компьютеры. / Перевозчики Екатеринбурга решили изменить маршрут автобуса №73 из-за выбоин на дороге. / Более половины федеральных льготников на Урале отказались от натуральных льгот. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках