российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Призывы к свободе признали экстремизмом

Вскоре после того, как петербургские следователи и эксперты признали законным лозунг «Убивай хача!», новороссийское УФСБ с экспертами Кубанского госуниверситета сочли экстремистской перефразированную цитату из «Мещан» Максима Горького: «Свободу не дают, ее берут». С таким лозунгом выступали правозащитники Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ). 17 сентября в Октябрьском райсуде Новороссийска по иску городского прокурора правозащитное объединение потребуют признать экстремистской организацией.

17 сентября в Октябрьском райсуде Новороссийска будет рассматриваться иск городского прокурора о признании экстремистской организацией и ликвидации Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ). Поводом стало апрельское выступление НКПЧ против закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности». УФСБ по Краснодарскому краю зафиксировало «использование одним из участников акции транспаранта «Свободу не дают, ее берут!», содержащего косвенные призывы к совершению насильственных, антиобщественных действий, представляющих угрозу общественному порядку и конституционному строю РФ».

Эксперты Кубанского госуниверситета согласились с выводами ФСБ. Доцент Геленджикского филиала Кубанского госуниверситета, кандидат философских наук Владимир Рыбников признал лозунг «ошибочным и вредным». Действия правозащитников «можно расценить как подрыв нравственных устоев общества», утверждает эксперт. А психолог Светлана Гузева признала, что перефразированная цитата из пьесы Горького «Мещане» «Права не дают, права берут» может восприниматься «как побуждение к активному противостоянию деятельности органов власти». 3 сентября решение суда, признавшего лозунг экстремистским, вступило в силу, сообщают «Ведомости».

Вместо борьбы с реальным экстремизмом государство борется с политически мотивированным, утверждают правозащитники, напоминая о фантастическом решении петербургских следователей и экспертов, которые посчитали законными лозунги «Убивай хача» и «Россия для русских». Напомним, это произошло в рамках расследования дела о нападении на школьника Тагира Керимова 14 февраля этого года.

Керимов вместе с другом Сулейманом Рамазановым шли в школу на празднование Дня святого Валентина. На них напала группа из 25-30 молодых людей. Выкрикивая лозунги «Убивай хача, мочи хача!», «Бей черных, бей хачей!», «Россия для русских!», они начали бить Керимова ногами по голове. Молодчики остановились только когда Рамазанов закричал, что тот мертв. Керимов получил тяжелую черепно-мозговую травму и несколько месяцев находился в коме, но выжил.

На следующий день после нападения было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений». Позже дело было переквалифицировано на покушение на убийство и передано в Следственный комитет прокуратуры.

СКП попросил эксперта Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елену Кирюхину определить, были ли лозунги, которые выкрикивали нападавшие, направлены на разжигание межнациональной розни или унижение достоинства человека по национальному признаку.

Согласно заключению эксперта, призывы «Крысам – крысячья смерть!» и «Россия для русских» в контексте дела не являются националистическими. Что касается лозунгов «Убивай хача, мочи хача!», «Бей черных» и других, они, по мнению эксперта, «могли как иметь, так и не иметь ксенофобской направленности», что зависит «от мотивов, которыми руководствовались произносившие их», полагает Кирюхина. Эксперт также отметила, что призывы «убивать хачей» могут употребляться «иронически, не всерьез», а слово «хач» может обозначать объект агрессии, а не национальность.

На основании экспертизы в СКП решили, что действия нападавших «не носили ксенофобского характера».

Ссылка по теме:

Судебная экспертиза сочла призывы «Россия для русских!» и «Убивай хача!» не экстремистскими >>>

Краснодар, Алексей Усов

Краснодар. Другие новости 11.09.09

На Урале в лесу нашли скелет девушки, пропавшей летом. / В уральских водоемах появились медузы. / Восемнадцатилетних призвали в депутаты. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках