российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дагестанские силовики возьмут под защиту попавших в «расстрельные списки»

Президент Дагестана Муху Алиев поручил министру внутренних дел республики Али Магомедову обеспечить безопасность тех журналистов, адвокатов и правозащитников, которые попали в так называемый «расстрельный список», составленный от имени родственников погибших милиционеров. Как сообщает «Газета.Ru», листовки направлены в Следственный комитет для проверки. Следователи также ведут розыск изготовителей и распространителей листовок с угрозами.

Напомним, в Махачкале в конце прошлой недели были разбросаны около мечетей и рынков сотни листовок с именами приговоренных к смерти дагестанских правозащитников, адвокатов и журналистов. В листовках поименно названы 16 человек, которых поставили на одну ступень с теми повстанцами, которые расстреляли дагестанских милиционеров. Среди приговоренных к смерти находятся также две женщины из организации «Матери Дагестана».

Правозащитники отмечают, что в «расстрельном списке» оказались юристы, задействованные в процессах по так называемым «ваххабитским делам», а также журналисты, которые освещали проблемы, связанные с похищениями и пытками людей, приводит «Кавказский узел» комментарий юриста Баканай Гусейновой, которая также попала в «список». Гусейнова отмечает, что среди ее друзей и знакомых есть те, у кого убиты родственники – сотрудники милиции, и из своих принципов она не защищает тех, кто преследует цель убивать сотрудников милиции.

Упомянутый в листовках директор ГТРК «Дагестан» Сулайман Уладиев заявил, что инициативная группа, уже созданная в связи с этим инцидентом, проводит пресс-конференции на тему «Расстрельный список шестнадцати. Что происходит в Дагестане?». Следующей акцией станет одиночное пикетирование на главной площади Махачкалы – упомянутые в листовке люди, сменяя друг друга каждый час, будут стоять с плакатом «Вы ждете, когда убьют меня и Дагестан?».

Анонимные авторы этих листовок, которые называют себя родственниками убитых милиционеров, объявили о предстоящей казни по законам военного времени указанных в списках шакалов в знак протеста против бездействия властей, судов и правоохранительных органов. Три человека, которые якобы были причастны к убийству милиционеров, а также к диверсии на железной дороге, были уже уничтожены 23 августа. Всего в этом списке, как утверждается в листовках, 250 человек.

Махачкала, Алексей Усов

Махачкала. Другие новости 11.09.09

Свердловская область запасается топливом на зиму. / Челябинец, потеряв деньги, обвинил в краже случайного попутчика. / На уральской трассе разбился водитель без прав, по его вине погиб пассажир. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках