российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
10 кг костей и частей тела – все, что осталось от исполнителей терактов 11 сентября 2001 года

Продолжается работа по идентификации останков жертв 11 сентября и исполнителей терактов 2001 года. Сейчас на одном из объектов ФБР хранятся 13 герметично закрытых ящичков, содержащих сотню крошечных фрагментов человеческих тел, 10 кг костей и частей тела – все, что осталось от 13 из 19 исполнителей терактов, совершенных в Америке в 2001 году. Потребовалось шесть лет кропотливой работы судмедэкспертов, чтобы при помощи самых современных технологий идентифицировать останки террористов, пишет InoPressa, ссылаясь на La Stampa.

Идентификация останков террористов теперь уже не только задача еще не законченного расследования, но и требование родственников жертв теракта. «Они не хотят, чтобы фрагменты тел их родных и близких перемешались с останками их убийц», – говорит Роберт Шейлер, чиновник, возглавлявший департамент судебной биологии в первые месяцы расследования. Родственники требуют «идентифицировать останки этих ублюдков и отправить их как можно скорее куда-нибудь подальше». Что касается 9 угонщиков, совершивших авиатеракты в Вашингтоне и в Пенсильвании, то их идентификация прошла легче и быстрее, чем в случае с останками на развалинах Всемирного торгового центра. Идентификация пока еще не завершена: еще не найдены останки 6 террористов, а также 1126 жертв из 2751, погребенных под руинами башен-близнецов.

Останками террористов никто не интересуется. В 2002 году из Ливана поступил подозрительный телефонный звонок, но больше никто из родственников или близких террористов не заявлял о желании похоронить останки. По словам профессора Калифорнийского университета Халеда Абу эль-Фадля, в мусульманской общине распространено мнение о том, что возвращение и захоронение тел равнозначно признанию ответственности за совершение терактов. Так что же будет с этими останками? Губернатор Нью-Йорка Дэвид Паттерсон предложил их кремировать, но по мусульманской традиции кремация запрещена.

Автор статьи также пишет о том, что осторожная позиция родственников террористов и правительств некоторых мусульманских стран отражает следующее мнение: некоторые неофициальные круги в Египте и Саудовской Аравии называют 11 сентября антиарабским заговором, организованным администрацией Джорджа Буша. Кроме того, родственники террористов опасаются, что если они потребуют возвращения тел своих родных и признают, таким образом, ответственность за теракты, то они могут подвернуться серьезным преследованиям.

Вашингтон, США, Владимир Семенов

Вашингтон, США. Другие новости 11.09.09

Расчеты населения за газ в Приднестровье превышают 95%. / Северный олень помогает пермячке обеспечить семью в кризис. / «Зайки» из военного оркестра отделались выговором. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках