российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фурсенко изменил порядок поступления в вузы Абитуриенты смогут подавать документы только в пять вузов

В следующем году выпускникам школ необходимо будет более четко определиться с будущей профессией: Минобрнауки опубликовало на сайте министерства проект приказа, согласно которому с 2010 года число вузов, на зачисление в которые выпускник школы сможет претендовать, будет ограничено пятью, а число специальностей (факультетов) – тремя. В Минобрнауки не исключают и введения платы за подачу дополнительных заявлений, сообщает газета «Новые Известия»

Напомним, что в сентябре комитет по образованию Госдумы рассмотрит предложение ректоров по ограничению числа высших учебных заведений, куда абитуриенты смогут подавать свои сертификаты по ЕГЭ. В октябре законопроект будет вынесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента. Документ, как отмечает издание, вызвал много вопросов не только у независимых экспертов, но и у чиновников.

По мнению главы Рособразования Николая Булаева, «не надо шарахаться из одной крайности в другую – от полной свободы к жесткому ограничению». «Следует подумать и о других механизмах. Возможно, вместо трех волн поступления сделать две – это дисциплинирует. Есть предложения вводить плату за подачу дополнительных заявлений – например, 100 рублей. Думаю, надо все-таки подождать года 2-3 до принятия таких мер», – считает чиновник.

Еще критичнее относятся к очередному новшеству Фурсенко независимые эксперты. «Рушится вся концепция ЕГЭ, где изначально было заложено, что абитуриент имеет право выбирать неограниченное число вузов. Непонятно, кто и по каким критериям определил их число пятью, а не шестью или тремя», – заявил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

«Кроме того, никто не сможет проконтролировать, куда нацелился абитуриент. Это нереально без создания федеральной базы данных с ограниченным доступом, которая влетит в копеечку. Но все мы знаем, на что способны юные хакеры. Издавая такой скороспелый и несовершенный приказ, господин Фурсенко еще раз расписывается в своей полной беспомощности и фактически разрушает то, что с таким скрипом строил», – добавил эксперт.

В этом году абитуриенты впервые могли поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов. Зачисление проходило в три этапа, на каждом составлялись списки прошедших конкурс и списки так называемых резервистов. Последние занимали места абитуриентов из основного списка – тех, кто не предоставлял оригиналы документов в установленные сроки. И так на каждом этапе. Недостатков у новой системы поступления много, пишут «Ведомости».

Абитуриенты этого года превратились в «образовательных туристов». По данным Булаева, некая абитуриентка из Москвы подавала документы в один из столичных вузов сразу на 33 специальности и была зачислена на 22 из них. Но оригиналы документов не представила. А проректор одного из столичных институтов поведал о знакомстве с юношей, ухитрившимся подать документы на 64 специальности. Правда, когда его попросили их перечислить, он не смог назвать и десяти.

Трещину дал и миф об объективности ЕГЭ при оценке уровня знаний. В начале августа вузы приняли сильных студентов, потом на оставшиеся места – более слабых, а затем и абитуриентов, имеющих низкие баллы. И все равно приемные комиссии столкнулись с проблемой недобора. Из 345 вузов 260 выполнили план приема, а 85 недобрали около трех тыс. студентов на бюджетные места. К началу занятий они были все-таки закрыты, но сложно оценивать уровень знаний таких первокурсников, отмечают «Новые Известия».

В ближайшие два месяца Рособрнадзор планирует выборочно перепроверить результаты ЕГЭ среди первокурсников ряда вузов. Ведомство уже начал проверку в Татарстане, Воронежской области и Краснодарском крае. В мониторинге примут участие и 5-6 московских вузов.

Ссылка по теме:

Минобрнауки продолжит реформу высшего образования: теперь стране нужны не экономисты, а физики и «работяги» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.09.09

В Екатеринбурге затягивается поиск виновных в сносе и обрушении двух памятников архитектуры. / Глава Карагайского района Прикамья подозревается в превышении должностных полномочий. / В Екатеринбурге трудовые книжки сотни сотрудников обанкротившейся фирмы оказались на помойке. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках