российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блоггеры: патриарха Кирилла причислили к лику святых (ФОТО) Церковники отрицают канонизацию главы РПЦ

В храме Феодоровского монастыря в Городце Нижегородской области обнаружена необычная фреска с изображением святого князя Александра Невского и патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Главу РПЦ изобразили с нимбом и припиской «св. Кирилл, патриарх Московский». Об этом в своем блоге пишет диакон Андрей Кураев. Фреска нарисована под потолком церкви, на стороне иконостаса, обращенной внутрь алтаря – прихожанам она не видна.

По информации диакона, патриах Кирилл освятил этот храм 12 сентября и вряд ли увидел эту фреску. «Епископы, сослужившие ему, явно заметили ее лишь во время чтения апостола (хотя и прибыли в храм на час раньше патриарха) и, улыбаясь, кивали в ее сторону. Но патриарх с горнего места туда не смотрел», – пишет Кураев. Фотография фрески была размещена на официальном сайте Русской православной церкви, однако два дня назад ее убрали по требованию главы Русской церкви, отметил диакон. «Похоже, патриарх счел неуместным тиражирование такой необычной фрески», – пишет Кураев.

Однако фотографию с необычной фреской успели заметить представители блогосферы и язвительно отметили в своих комментариях, что главу РПЦ уже при жизни причислили к лику святых. Блоггеры считают, что нельзя уравнивать патриарха с Александром Невским – он еще этого не заслужил.

Видимо, для предотвращения дальнейшего появления различных спекуляций по этой теме, Кураев в своем блоге попытался разъяснить так взволновавшее блогосферу изображение Кирилла в храме в Городце. По версии диакона, данная фреска всего лишь указывает на святость патриаршего служения. «Изображение действующего патриарха с нимбом не есть предвосхищение Божия суда и суда Церкви, не есть канонизация личности патр. Кирилла, но есть указание на святость патриаршего служения. Несколько двусмысленное надписание «св» может пониматься только как «святейший», то есть как часть официально-протокольного титулования патриарха», – пишет Кураев.

«Нимб в иератической живописи – это не только знак личной святости, но и знак святости того служения, которое нес изображенный человек. Далеко не все люди, чьи изображения сопровождаются нимбами, прославлены Церковью. С нимбом изображали себя на монетах своей чеканки и св. князь Владимир, и непрославленный Церковью князь Ярослав Владимирович, и анафематствованный Церковью Святополк Окаянный (убийца своих братьев – святых Бориса и Глеба)», – поясняет Кураев.

Диакон также поддержал решение церковных сановников убрать фото фрески с сайта РПЦ, поскольку «его значение понятно лишь для людей церковно-образованных». Феодоровский монастырь должен стать образовательно-миссионерским центром. «Для богословски образованной братии вся система алтарной росписи была бы понятна, а прихожане этой фрески не видели бы», – отметил Кураев.

Главу РПЦ на фреске изобразили с нимбом и припиской «св. Кирилл, патриарх Московский»

Патриарх Кирилл освящает храм Феодоровского монастыря в Городце Нижегородской области

Москва – Нижний Новгород, Ольга Панфилова

Москва – Нижний Новгород. Другие новости 16.09.09

В Челябинске появилась ещё одна мини-поликлиника. / Челябинский мэр «премировал» женщин, ставших мамами в День города. / В Пермском крае ожидаются заморозки. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках