российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судебные приставы не получат телефоны должников

Службе судебных приставов отказано отказано в доступе к счетам абонентов сотовой и фиксированной связи, являющихся должниками по исполнительному производству без их письменного согласия. Об этом говорится в письме Минкомсвязи Федеральной службе судебных приставов (ФССП), сообщает газета «Коммерсантъ».

Ранее приставы попытались повлиять на операторов сотовой и стационарной связи, которые отказывали им в предоставлении этих сведений, с помощью Минкомсвязи. 26 августа ведомству было направлено письмо с просьбой разобраться с телефонными компаниями. Данные о номерах абонентов необходимы приставам, чтобы извещать должников о наличии задолженности, уверяли в ФССП. Приставы ссылались на законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», утверждая, что их нормы дают право представителям ФССП запрашивать необходимые сведения о должнике и его имуществе. Однако в реальности служба судебных приставов в ряде российских регионов требовала блокировать счета абонентов и списывать с них деньги, вносимые в качестве оплаты за связь, на счет ФССП под видом борьбы с неплательщиками алиментов и нарушителями правил дорожного движения, жаловалась летом Ассоциация региональных операторов связи жаловалась.

Рассмотрев обращение ФСНП, Минкомсвязи решило отказать ведомству в доступе к абонентским базах, посчитав требования приставов неправомерными. Сведения об абонентах, согласно статье 53 закона «О связи», носят конфиденциальный характер, а у ФСПП нет полномочий осуществлять оперативно-розыскную деятельность, полагают в министерстве. Предоставление третьим лицам сведений об абонентах возможно только с их письменного согласия, подчеркнули в министерстве.

«Персональные данные предоставляются абонентом оператору для заключения договора на оказание услуг сотовой связи, а не для того, чтобы на них налагались взыскания со стороны ФССП», – заявил секретарь межведомственной рабочей группы, разрабатывающей закон «О персональных данных» Михаил Якушев.

Операторы сотовой связи поддержали принципиальную позицию Минкомсвязи.

Ссылка по теме:

Приставы требуют раскрыть телефоны должников >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.09.09

В Казахстане в ДТП пострадали восемь человек. Среди них граждане РФ. / В Ставрополе тепловоз врезался в почтовую фуру. Тонны писем разлетелись по рельсам. / Гонконг продает российские теплоходы за долги. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках