российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст предлагает использовать труд зэков на крупных инвестиционных проектах экономики Правозащитники пугают призраком ГУЛАГа

Воспользоваться трудом заключенных для реализации крупных инвестиционных проектов предлагает министерство юстиции. ФСИН отчасти согласна с новацией, там полагают, что бизнес заинтересуется этой идеей, ведь такие сотрудники обойдутся дешевле и вообще они неприхотливы, передает сегодня русская служба ВВС. Правозащитники же вспоминают ГУЛАГ, они уверены, что российская система учреждений такого рода недостаточно прозрачна.

«Исправление с помощью труда – это давняя практика, которая действует не только в России. И есть перспектива расширить сферу ее применения», – заявляет пресс-секретарь ФСИН Валерий Зайцев. По мнению ФСИН, уже сейчас экономическая выгода очевидна. «Себестоимость товаров или услуг, произведенных или выполненных осужденными, ниже среднерыночной, так как наценки минимальны. Нужно лишь окупить затраты на материалы и зарплату. Поэтому это предложение должно заинтересовать и крупный бизнес», – говорит пресс-секретарь ведомства.

Большая часть осужденных не имеет медицинских или возрастных противопоказаний к трудовой деятельности. В основном в местах лишения свободы шьют рукавицы и спецодежду, постельное белье, собирают несложные автодетали или делают сувениры.

В некоторых регионах есть свои специфические сферы, в которых заняты осужденные, пишет обозреватель Русской службы. Правозащитники отмечают, что привлекать осужденных к реализации крупных проектов следует с осторожностью. «Может случиться так, что осужденные как дешевая рабочая сила составят конкуренцию работникам-мигрантам, а это может вызвать социальную напряженность», – говорит представитель правозащитного движения «Русский вердикт» Александр Васильев.

Правозащитники настаивают и на том, что если подобная схема организации труда осужденных заработает в России, то это потребует дополнительного контроля со стороны правоохранительных органов и общественности. Сейчас у осужденных мало гарантий на защиту своих трудовых прав в случае их нарушения, подчеркивают правозащитники.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 23.09.09

Обнаружена и опознана последняя жертва Саяно-Шушенской ГЭС. / «Модная» должность «особенного» дружинника в Прикамье стоит более 5 тысяч рублей. / Румыния поддержит демократизацию и европейскую интеграцию Молдовы. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках