российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уголовники окончательно развалят армию, – мнение военных экспертов

В ходе осеннего призыва планируется отправить в войска новобранцев с уголовным прошлым. Об этом заявил замначальника Генштаба, генерал-полковник Василий Смирнов. По мнению военных экспертов, служба в вооруженных силах бывших преступников приведет к уничтожению армии.

«Порядка 10-12 тысяч граждан, имевших судимость, будут призваны в ходе осенней призывной кампании в Вооруженные силы», – сказал Смирнов. Ничего предосудительного в призыве уголовников, генерал не видит: «Я бы не осуждал это, а дал возможность таким людям исправиться путем исполнения своего конституционного долга». По его мнению, учитывая масштабы осеннего призыва, количество призывников, имеющих уголовный опыт, не скажется на моральном климате воинских коллективов.

Замначальника Генштаба напомнил, что граждане, имеющие снятую или погашенную судимость, в соответствии с законодательством имеют право призываться на военную службу: «Мы просто обязаны эту категорию граждан призывать на военную службу. И мы будем это делать и впредь».

Однако военные эксперты уверены, что бывшие уголовники в скором будущем уничтожат армию. Генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов убежден, что ранее судимые призывники разлагают вооруженные силы, что может привести к уничтожению российской армии как военной организации, сообщает ИА «Балтинфо». «Контингент вооруженных сил вызывает опасения. Если в армии и дальше будут служить заключенные и наркоманы, то Россию скоро смогут победить Латвия и Эстония», – считает эксперт.

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок согласился с мнением Ивашова. Дедовщина в армии будет сохраняться до тех пор, пока к службе будут призываться бывшие уголовники, полагает он.

«Тюремные порядки в армию привнесли именно заключенные, которые избивают и всячески унижают молодых ребят, – сказал Цыганок. – В советской армии уголовникам вообще не давали оружие, а теперь их ставят наравне со всеми».

Эксперт также отметил, что случаи дедовщины в армии увеличились с введением контрактной службы. «Контрактники находятся в армии на более выгодных условиях. Свое превосходство они доказывают именно на солдатах-срочниках», – добавил Цыганок.

Генерал Смирнов также сообщил, что в ряды российской армии этой осенью призовут чуть более чем 270 тысяч человек, что на 11,3% меньше, чем было призвано весной, и в три раза больше, чем осенью 2008 года.

По словам военачальника, от службы в армии уклоняются более 100 тысяч призывников.

В Генштабе сообщили также, что солдаты-срочники будут служить на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии.

Стоит отметить, что с начала 2000-х годов до осени 2008 года Минобороны не призывало на военную службу людей с уголовным прошлым. Однако уже с весны от этого ограничения пришлось отказаться, чтобы обеспечить 300-тысячный призывной план. Сообщалось, что около половины призывников весны-2009 имели судимость или проблемы с правоохранительными органами.

Генерал также сообщил, что число случаев неуставных отношений сократилось в 15 раз. Председатель «Солдатских матерей» Татьяна Кузнецова назвала заявление Смирнова «откровенным враньем». «Дедовщины меньше не стало, я не знаю, откуда он взял такие цифры», – сказала Кузнецова.

Руководитель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова в свою очередь утверждает, что число случаев дедовщины резко увеличилось, однако командование скрывает факты.

«Сейчас есть такая практика, когда избитых срочников не направляют в военные госпитали, а засовывают в гражданские психушки. Таких случаев уже несколько», – отметила Полякова. По ее словам, теперь в армии роль «дедов» исполняют контрактники.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.10.09

Тепло в Каменск-Уральский может быть пущено в конце этой недели, – президент КЭС Михаил Слободин. / Назначена дата предварительных слушаний по делу нижнетагильского экс-мэра Николая Диденко. / Резиденцию губернатора Свердловской области заперли – проезжать к ней и парковаться рядом теперь запрещено. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках